ART A GENEVE AAG144
MEG
parutions précédentes, cliquez ici
Galeries de la Ville de Genève
GALERIE ANDATA/RITORNO Labo d’art contemporain
37 rue du Stand - 1207 Genève
tél: 022.329.60.69 - www.andataritornolab.ch
Me-Je-Ve-Sa 14-18 - andata.ritorno@gmail.com
du 17 septembre au 24 octobre, vernissage le 17 septembre Nuit des Bains :
Philippe Calandre,
Meta Locus,
photographies
ARTVERA’S
1 rue Etienne-Dumont - 1204 Genève
tél: 022.311.05.53 - info@artveras.com - www.artveras.com
Lu-Ve 9.30-18.00 / Sa 11-17 et sur rdv
jusqu’au 12/09 : "Just Art". Du 18 septembre au 10 octobre, exposition de sculptures de l’artiste israélien Marc Lewis.
dès le 16 octobre : Henk Helmantel, artiste néerlandais contemporain, génie de la peinture hyperréaliste
ART BÄRTSCHI & CIE
A - 24 rue du Vieux-Billard - 1205 Genève
B - Allée G - 43 rte des Jeunes - 1227 Acacias
Ma-Ve 14-19 / Sa 11-17 (rte des Jeunes : sur rdv)
A - du 3/9 au 31/10, vernissage le 3/9 à 18h en présence de l’artiste : Antoine Roegiers, le bal des géants.
B - jusqu’au 12/9, "Avec des mots" exposition collective.
B - du 17/9 au 31/10, vernissage le 17/9 en présence de l’artiste : Laurie Anderson, "Night"
tél: 022.310.00.13 - www.bartschi.ch
BEL-AIR FINE ART - François Chabanian
7 rue de la Corraterie - 1204 Genève
tél: 022.310.16.67 fax: 022.310.16.68
Lu-Sa 10-18.30 - galerie@belairfineart.com - www.belairfineart.com
du 1er au 17 octobre : exposition de l’artiste Zhuang Hong Yi
Exposition permanente, Contemporary Art : Arman, Liu Bolin, Bombardieri, Bouteiller, Mr Brainwash, Britto, César Corda, Dali, D.O.C, Faulkner, Gestin, Lo Giudice, Hughes, Klein, Klibansky, Kracov, Mendjisky, Orlinski, Pasqua, Rubinstein, and more
GALERIE JACQUES DE LA BÉRAUDIÈRE
2 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 022.310.74.75 fax: 022.310.74.78
Lu-Ve 9.30-13.30 ; 14.30-18.30
programme sur demande

galerie@delaberaudiere.ch
www.delaberaudiere.ch
GALERIE LAURENCE BERNARD
2 rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél: 022.320.61.24
Ma-Ve 11-18 / Sa 11-17 et sur rendez-vous
du 17 septembre au 24 octobre, vernissage Nuit des Bains le 17/9 dès 18h :
Stéphane Thidet,
"Excepté le soleil"
www.galerielaurencebernard.ch
BLONDEAU & CIE
5 rue de la Muse - 1205 Genève
tél: 022.544.95.95 fax: 022.544.95.99
bureaux : Lu-Ve 9-12.30 ; 14-18.30
du 17 septembre au 31 octobre, vernissage Nuit des Bains le 17/9 dès 18h : Martin Szekely, "Manière noire"
du 17 septembre au 30 janvier 2016, vernissage Nuit des Bains le 17/9 dès 18h : Louise Lawler, "No drones" -
muse@blondeau.ch - www.blondeau.ch
BOLERO
8 Vandelle - 1290 Versoix (face à la gare CFF)
tél: 022.950.84.00 - bolero@versoix.ch
Ma-Di 15-18 / Jeudi nocturne 15-19 / fermé lundi
du 18 septembre au 25 octobre, vernissage le 16 septembre dès 18h :
Richard de Tscharner, "De Profundis"

GALERIE BERNARD CEYSSON
7 rue du Vieux-Billard - 1205 Genève
tél: 022.320.64.82 - 079.128.54.90
Me-Sa 14-18 et sur rendez-vous - francois@ceysson.com
du 17 septembre au 31 octobre, vernissage le 17 septembre dès 18h en présence de l’artiste : Franck Chalendard, "Once upon a time". Franck Chalendard propose une peinture où sont affirmés les pouvoirs émotionnels de la couleur sans pathos et sans recours à des sujets extérieurs -
www.bernardceysson.com
GALERIE AUX PORTES DE LA CHAMPAGNE
313 rue de Bernex - 1233 Bernex
tél. : 022.850.92.92 - fax: 022.850.92.93
Me-Ve 17-20 / Sa-Di 10-12; 15-18
du 25 septembre au 11 octobre :
Robert Hainard
www.bernex.ch/galerie
CHARLY BAILLY FINE ART
10 rue de l’Hôtel de Ville - 1204 Genève
tél: 022.827.24.24 fax: 022.824.24.27
Lu-Ve 10-13 ; 14-19 / Sa 12-19
Bailly Gallery présente "Great modern masters", Rembrandt, Bugatti, Lucio Fontana, Fernand Léger, Alberto Giacometti, Marc Chagall, Alexander Calder, Pablo Picasso, Auguste Renoir, Auguste Rodin, Kees Van Dongen...
info@baillygallery.com - www.baillygallery.com
GALERIE EDITART - D. Blanco
Showroom ICC, 20 route de Pré-Bois - 1215 Cointrin 15
tél: 022.348.96.60 et 078.805.82.22 fax: 022.348.98.22
uniquement sur rendez-vous - d.blanco@editart.ch - www.editart.ch
du 11 au 13 septembre Editart à l’Espace du Nouveau Vallon, 8 route du Vallon, Chêne-Bougeries, "Timeless – Rey & Timer – 26 ans de Graffiti (1989-2015)", vernissage le 11/9 dès 18h en présence des artistes.
A l’ICC : livres d’artistes, tableaux et gravures de plus de 100 artistes.
Nouvelle édition Douceur de la tempête, Zoé Valdès et Carlos Boix
ESPACE MURAILLE
5, place des Casemates - 1204 Genève
tél: 022.310.42.92
Ma-Ve 10-12 ; 13-18 / Sa 13-18 et sur rdv.
Matière & Sensation / saison 01
jusqu’au 17 octobre : collection particulière , Kapoor, Eliasson...
du 4 septembre au 17 octobre, vernissage le 3/9 dès 18h : Merete Larsen
une dizaine d’oeuvres de l’artiste danoise - www.espacemuraille.com
GALERIE FENETRE SUR CADRE
10 place du Marché - 1227 Carouge
tél: 022.301.03.45 - www.fenetresurcadre.ch
Ma-Ve 9.30-12.30 ; 14-18 / Sa 10-16 et sur rdv.
du 9 au 30 octobre : Exposition "A la mémoire d’un père"
oeuvres de Henri Passaquin, dessins, aquarelles, pastels, huiles
Heures d’ouverture de la galerie et nocturne le jeudi jusqu’à 20h
info@fenetresurcadre.ch
FERME DE LA CHAPELLE
39 rte de la Chapelle (débute rte de Drize) - 1212 Grand-Lancy
tél/fax: 022.342.94.38 - www.fermedelachapelle.ch
Ma-Di 14-18 - fermedelachapelle@lancy.ch - n.kunz@lancy.ch
du 12 septembre au 25 octobre : Delphine Sandoz, Marie-Noëlle Leppens, Charlotte Nordin, Céline Salamin, "Mémoire du vivant"

FLUX LABORATORY
10 rue Jacques Dalphin - 1227 Carouge
tél: 022.308.14.50 - fax: 022.308.14.51
Lu-Ve 10-17 - agenda@fluxlaboratory.com - www.fluxlaboratory.com
Maya Bösch, "Tragedy Reloaded, Prélude II",
coproduction Fondation Fluxum, Festival La Bâtie, Festival Electron.
Du 2 au 6 septembre. Spectacle de 75 min. 2/09 à 18h et 21h, 3/09 à 18h et 21h, 4/09 à 19h et 22h, 5/09 à 19h et 22h, 6/09 à 15h et 17h. Le spectacle sera présenté au Flux Laboratory
GALERIE FRANK PAGES
2 Grand-Rue - 1204 Genève
tél. : 022.311.97.77 - 078.654.71.23
Ma-Ve 10.30-13 ; 14.30-19 / Sa 11-17.30
galerie@frankpages.com - www.frankpages.com
Jusqu'au 7 nov :
"Prism of British Art"
Sir Peter Blake, Brendan Neiland, Jack Milroy, Ken Howard, Albert Irwin, Alan Davie
Curatrice: Evelyn Cantacuzène-Spéransky, Arthouse Geneva.
GAGOSIAN GALLERY
19 place Longemalle - 1204 Genève
tél: 022.319.36.19 - fax: 022.319.36.10
Lu-Ve 10-18, dès le 9 octobre : Ma-Sa 10-18
du 9 octobre au 19 décembre,
vernissage le 8 octobre de 18h à 20h :
Villers | Picasso
geneva@gagosian.com
GALERIE GRAND RUE – M. L. Rondeau-Maus
25 Grand-Rue - 1204 Genève - www.galerie-grand-rue.ch
tél: 022.311.76.85 - fax: 022.312.16.59
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12 ; 14-17
Aquarelles, Gouaches, Dessins, Vues de Genève,
Cartes Géographiques,
Gouaches Napolitaines et Gravures des XVIIIe et XIXe siècles
GALERIE ANTON MEIER
Palais de l’Athénée - 2 rue de l’Athénée - 1205 Genève
tél: 022.311.14.50 - 076.344.55.92 - fax: 022.311.34.07
Ma-Ve 14-18.30 / Sa 10-13
du 3 septembre au 17 octobre, "Hommage" :
Tito Honegger, Charles de Montaigu
Keith Donovan - Philippe Deléglise
anton.meier@span.ch - www.antonmeier-galerie.ch
NEST GALLERY
14 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 022.518.02.83 - info@nest-geneva.ch
tous les jours 10-19 / www.nest-geneva.ch
du 6 au 18 octobre, vernissage le jeudi 8 octobre dès 18h
Toward a better world II, art contemporain en Serbie
Galerie Belart & Fondation maliPrinc présentent: Mrdan Bajic, diStruktura, Boris Lukic, Andrea Ivanovic, Tadija Jancic, Ana Vrtacnik
NOV GALLERY
4 rue Joseph Girard - 1227 Carouge
tél: +41 (0)79.245.10.87 - www.novgallery.com
Lu-Me sur rendez-vous / Je-Sa 14.30-18
du 17 septembre au 16 octobre, vernissage le 17 septembre de 17h à 20h :
"La ligne céramique". A l’occasion de Design Days et du Parcours Céramique Carougeois, NOV Gallery et l’atelier Peter FINK présentent une sélection d’objets en édition limitée ou unique, des membres issus du Design Studio Renens
OPERA GALLERY
10-12 place Longemalle - 1204 Genève
tél. : 022.318.57.70 - fax: 022.318.57.77
Lu-Sa 10-19
Monet, Picasso, Léger, Dubuffet, Botero,
Giacometti, Mirò,
Warhol, Hirst, Basquiat, Britto,
Arman, Pavlos, Mach
PHOENIX ANCIENT ART SA
6 rue Verdaine - 1204 Genève
tél. : 022.318.80.10 - fax: 022.310.03.88
Lu-Ve 10.30-18.30 / samedi sur rendez-vous
exposition jusqu’à fin septembre :
Alexandre le Grand et son monde

paa@phoenixancientart.com - www.phoenixancientart.com
STUDIO SANDRA RECIO
26 rue du Vieux-Billard - 1205 Genève
4ter route des Jeunes - 1227 Acacias
Ma-Ve 10-13 ; 14-18 / tél. 022.548.02.42
du 18 septembre au 31 octobre,
vernissage le 17/09 de 18h à 21h, Nuit des Bains
Fernanda Fragateiro | Solo Show
info@sandrarecio.com - www. sandrarecio.com
GALERIE RED ZONE ARTS
40, rue des Bains - 1205 Genève
tél: 022.320.43.63, 077.485.01.72
Me-Je-Ve 14.30-18.30 / Sa 11-18.30 et sur rdv.
du 11 septembre au 31 octobre,
vernissage le 17/9 de 18 à 21h, Nuit des bains :
Aquarelles de Leng Hong, peintre du rêve. Solo show
info@red-zone.ch - www.red-zone.ch
GALERIE JOY DE ROUVRE
1 rue des Moraines - 1227 Carouge
tél: 079.614.50.55 - info@galeriejoyderouvre.ch
Ma et Je 11-16 et sur rendez-vous
du 24 septembre au 3 novembre,
vernissage le mercredi 23 septembre à 18h :
Vincent Kohler, "Macadam"
www.galeriejoyderouvre.ch
GALERIE D’ART LES SALLES DU PALAIS
2 bis place du Bourg-de-Four - 1204 Genève
tél: 022.310.40.61 fax: 022.311.81.58
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12 et sur RV
Genis, Bardone, Brasilier, lithos, aquarelles, huiles
Ecole de Paris "Réalité Poétique" : Brianchon, Caillard, Oudot, Cavaillès, Limouse, Legueult, Planson, Terechkovitch, Buffet, Bardone, Brasilier, Genis,...
Ecole suisse et genevoise : J. Deperthes, B. Vautier, Ka Dal, Ducommun,...
SIG QUARTIER LIBRE
Pont de la Machine - 1204 Genève
tél: 022.420.75.75 - exposition@sig-ge.ch
Lu-Ve 11-17 / Sa-Di 10-17 uniquement durant les expositions
jusqu’au 10 janvier : Dans la peau de Hundertwasser
l’exposition présente les créations visuelles et architecturales de Hundertwasser, artiste inclassable marqué par un amour infini de la nature et son engagement pour le développement durable et le refus de conformité.
www.sig-quartierlibre.ch
SKOPIA Art Contemporain - P.-H. Jaccaud
9 rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél: 022.321.61.61 - fax: 022.321.02.33
Ma-Ve 11-18.30 / Sa 11-17
programme sur demande


info@skopia.ch - www.skopia.ch
SSBA - Société Suisse des Beaux-Arts
16 rue Chausse-Cocqs - 1204 Genève
tél: 022.310.06.30 - ssbart@bluewin.ch
Tous les jours de 14h à 18h - www.ssbart-geneve.ch
du 14 au 27/09, vernissage le 17/09 à 17h30 : Dominique Debaty, peinture
du 28/09 au 4/10, vernissage le 28/09 : Sylvie Oudard, encres
du 7 au 18/10, vernissage le 7/10 : Françoise Pidoux, dessins et peintures
du 19/10 au 1/11, vernissage le 20/10 : Marianne Buttler, techniques mixtes
SIMON STUDER ART | ASSOCIÉS
4ter route des Jeunes - 1227 Genève
tél: 022.544.94.00 - fax: 022.544.94.01
Lu-Ve 9-13 ; 14-18 sur rendez-vous :
Ruby Anemic, Fernand Botero, Camille Corot, Sylvie Fleury, Alberto Giacometti, Christian Gonzenbach, Nicole Hassler, JR, Fernand Léger, Pablo Picasso, Prune Nourry, Arnold Odermatt, M.-C. Perlingeiro, Antonio Saura, Louis Soutter, Yves Tanguy, Bram Van Velde
accès par le 6 route de Grand-Lancy - art@simonstuderart.ch - www.simonstuderart.ch
GALERIE TONON
9 boulevard du Théâtre - 1204 Genève
tél: 022.310.58.50 fax: 022.310.58.56
Lu-Ve 10.30-12 ; 14.30-18.30 et sur rdv.
Achat – Vente – Expertise – Tableaux – Meubles anciens – Objets d’art
Accrochage : gouaches napolitaines du XIXe siècle
Collection de peintures suisses des XIXe et XXe siècle
Vues de Genève et du Lac Léman - galerie.tonon@bluewin.ch
GALERIE DANIEL VARENNE SA
8 rue Rodolphe Toepffer - 1206 Genève
tél: 022.789.16.75 - fax: 022.789.16.88
Lu-Ve 10-12 ; 14-18 et sur rendez-vous
"Un certain regard", une exposition de photographies de cinéma
des oeuvres de Ben, Valérie Belin, Alain Jacquet, Jean Dubuffet, David Bowes, Heidi Mc Fall
www.varenne.ch
LA MANSARDE DE VEYRIER
20 ch. de Sous-Balme - CP 330 - 1255 Veyrier
tél: 022.899.10.10 - fax: 022.899.10.20
horaires sur demande à la Mairie
du 19 septembre au 4 octobre : exposition thématique : les Collections
du 10 au 11 octobre : 30ème anniversaire de la Mansarde
concerts et exposition - salle communale
www.veyrier.ch - www.lamansardedeveyrier.ch
VILLA BERNASCONI
8 route du Grand-Lancy - 1212 Grand-Lancy - Tram 15
tél: 022.794.73.03 - 022.706.15.34
Ma-Di 14-18 et sur rendez-vous - www.villabernasconi.ch
du 5 septembre au 10 octobre, vernissage le 4 septembre à 18h30 :
AL’H 74. Une année dans une collection genevoise
vendredi 9/10 à 18h, présentation du livre "Lieux de cristallisation. Scènes artistiques en Suisse dans les années 70 Aarau Lucerne Genève" Dora Imhof /Sibylle Omlin éd.
BAC Le Commun & Utopiana
28 rue des Bains - 1205 Genève
21, Avenue des Eidguenots - 1203 Genève
du mardi au dimanche 12h - 18h
jusqu'au 17 septembre : 
La Bête et l'Adversité
exposition performances rencontres
tout le programme sur www.utopiana.ch - +41 79 786 90 26
VILLA DUTOIT
5 ch. Gilbert Trolliet - 1209 Petit-Saconnex
tél: 022.733.05.75 email : villadutoit@bluewin.ch
Me-Di 14-18 - www.villadutoit.ch
du 18 septembre au 19 juin, vernissage le 17/09, Jo Fontaine, le Parc habité
du 18 septembre au 11 octobre, vernissage le 17/09, Abstraction Lyrique
Marie-Hélène Brandt, Annemarie Dunand, Sophie Jaudouin, Clairemonde Nicolet. Le travail de la couleur réunit ces 4 artistes
XIPPAS Art Contemporain
6 rue des Sablons - 1205 Genève
tél: 022.321.94.14
Ma-Ve 14-19 / Sa 12-17 et sur rendez-vous
du 18 septembre au 31 octobre, vernissage le 17 septembre dès 18h :
Robert Irwin
Ian Davenport
geneva@xippas.com - www.xippas.com
YOUNG COLLECTORS par Phoenix Ancient Art
9 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél. : 022.301.93.78 - contact@young-collectors.com
Lu-Ve 10.30-18.30 / Sa 11-17
Œuvres archéologiques du bassin méditerranéen à prix attractifs
Suivez nos Monthly Focus sur le site internet et les réseaux sociaux
vernissage de la rentrée le mardi 15 septembre dès 17h
Galerie d’art antique en ligne : www.young-collectors.com
GALERIE SONIA ZANNETTACCI
16 rue des Granges / 4, rue Henri-Fazy - 1204 Genève
tél: 022.311.99.75 fax: 022.311.82.16
Lu 14-19 / Ma-Ve 10-12 ; 14-19 / Sa 11-17
du 17 septembre au 31 octobre :
Leurs Paysages

www.zannettacci.com - art@zannettacci.com

Fondations
FONDATION MARTIN BODMER
19-21 rte Martin Bodmer - 1223 Cologny
tél: 022.707.44.33 fax_: 022 707 44 30
Ma-Di 14-18 - www.fondationbodmer.org - www.boocs.ch
"Les livres de la liberté". L’Europe, en 1815, trouve la paix et Genève, la Suisse.
Des hommes s’efforcent de réinventer la liberté et la démocratie. Adam Smith, Turgot, Constant, Germaine de Staël, Etienne Dumont, Sismondi, Say, Stuart Mill nous font revivre ce grand moment de la pensée par leurs livres et leurs manuscrits. -
entrée libre le 1er mercredi du mois de 18 à 21h
MUSEE DE CAROUGE
2, place de Sardaigne - CP 1576 - 1227 Carouge
tél: 022.342.33.83 fax: 022.342.33.81
Ma-Di 14-18 - entrée libre - musee@carouge.ch - www.carouge.ch
du 19 septembre au 6 décembre : La lampe céramique
Concours international de céramique Carouge 2015
Pour cette 16e édition, une cinquantaine de lampes originales, sélectionnées par un jury, composent l’exposition
CENTRE D’ART CONTEMPORAIN
10, rue des Vieux Grenadiers - CP 121 - 1211 Genève 8
tél: 022.329.18.42 - fax: 022.329.18.86
Ma-Di 11-18 - fermé le lundi - info@centre.ch - www.centre.ch
du 18 septembre au 22 novembre, vernissage le 17 septembre, Nuit des Bains :
Steven Claydon, "Analogues, Methods, Monsters, Machines"
Miroslav Marsalek, "Surtout pas d’originalité", dédicace du catalogue et performance le 24 septembre à 18h
MAMCO Musée d’art moderne et contemporain
10, rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél: 022.320.61.22 - fax: 022.781.56.81
Ma-Ve 12-18 / Sa-Di 11-18 - fermé le lundi - www.mamco.ch
Cycle : Des histoires sans fin. Séquence été 2015 jusqu’au 20 septembre.
Stéphane Bordarier, David Claerbout, Carroll Dunham, Raymond Hains, Hayam Kam Nakache, Renée Levi, Gilles Mahé, François Martin, Hugo Pernet, Denis Savary.
entrée gratuite 1er dimanche du mois et 1er mercredi de 18 à 21h
MEG - Musée d’Ethnographie de Genève
65-67 boulevard Carl-Vogt - 1205 Genève
tél: 022.418.45.50 - fax: 022.418.45.51
Ma-Di 11-18 - fermé le lundi
du 9 septembre au 10 janvier, vernissage mardi 10 septembre à 18h
"Le bouddhisme de Madame Butterfly. Le japonisme bouddhique"
L’influence exercée par les arts et la religion japonaise sur l’Europe à la fin du 19e siècle -
www.meg-geneve.ch - meg@ville-ge.ch
MIR - Musée International de la Réforme
4, rue du Cloître - 1204 Genève
tél: 022.319.70.34 - fax: 022.319.70.30
Ma-Di 10-17 - www.musee-reforme.ch
Le MIR fête ses dix ans ! Exposition temporaire en collaboration avec le Mamco :
"Le Ciel devant soi, photographie et architecture religieuse", Angèle Laissue, Christof Klute, Cyril Porchet, David Spero.
Exposition permanente : L’histoire de Genève et de la Réforme dans le monde
VILLA DU PARC Centre d’art contemporain
Parc Montessuit - 12, rue de Genève - Annemasse
tél: +33.450.388.461 (France voisine)
Ma-Sa 14-18.30, entrée libre - www.villaduparc.org
"Les images constellantes", Luis Jacob, Ryan Gander, Aurélien Froment, Alexandra Leykauf, Benoit Maire, Jonathan Monk, Sara VanderBeek,
"The Infinite Library", Haris Epaminonda & Daniel Gustav Cramer
"La Promesse de l’écran, franchise à la carte", Pierre Leguillon

Musées de la Ville de Genève
BIBLIOTHÈQUE D’ART ET D’ARCHÉOLOGIE DU MAH
5 promenade du Pin - 1204 Genève
tél: 022.418.27.00 fax: 022.418.27.01
Lu-Ve 10-18 / Sa 9-12, entrée libre, dimanche fermé
la BAA est la plus grande bibliothèque d’art en Suisse
dès le 10 novembre : "200 ans de fêtes et de livres", autour du Bicentenaire de l’entrée de Genève dans la Confédération
info.baa@ville-ge.ch
CABINET D’ARTS GRAPHIQUES DU MAH
5 promenade du Pin - 1204 Genève
tél: 022.418.27.70 fax: 022.418.27.71
ouvert de 11-18, lundi fermé - cdag@ville-ge.ch
du 16 octobre au 31 janvier, inauguration le 15 octobre :
Visions célestes, visions funestes
Apocalypses et visions bibliques de Dürer à Redon
MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE
2, rue Charles-Galland - 1206 Genève
tél: 022.418.26.00 fax: 022.418.26.01
ouvert de 11-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch
Aimer la matière. Un regard mis à l’honneur. Quelque 80 parures signées Jean-François Pereña, réunies par Yvette Mottier et données au musée en 2006.
Peintures italiennes et espagnoles dont "Le Vendeur de marionnettes" de Francisco de Goya et des oeuvres italiennes du XIV au XVIIIe siècle.
Dès le 25/09 : Jean-Pierre Saint-Ours, un peintre dans l’Europe des Lumières)
entrée libre aux collections permanentes
MUSEE RATH
Place Neuve - 1204 Genève
tél: 022.418.33.40 fax: 022.418.33.51
ouvert de 11-18, 2e mercredi du mois 11-19, lundi fermé
jusqu’au 27 septembre :
"J’aime les panoramas". S’approprier le monde
cette exposition explore la notion de panorama comme paysage physique et mental
mah@ville-ge.ch
MAISON TAVEL
6 rue du Puits-Saint-Pierre - 1204 Genève
tél: 022.418.37.00 fax: 022.418.37.01
ouvert de 11-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch
Devenir Suisse - GE 200
A l’occasion des célébrations du bicentenaire de l’entrée de Genève dans la Confédération, la Maison Tavel s’interroge sur les mécanismes qui ont permis aux Genevois d’acquérir leur identité suisse.

©Melinapress 2015