ART A GENEVE AAG136
Rosa Turetsky Pop Up Berlin
parutions précédentes, cliquez ici
Galeries de la Ville de Genève
GALERIE ANDATA/RITORNO Labo d'art contemporain
37 rue du Stand - 1207 Genève
tél: 022.329.60.69
Me-Je-Ve-Sa 14-18 andata.ritorno@gmail.com
du 12 septembre au 11 octobre, vernissage le 12 septembre dès 18h :
"Let's invent a language to narrate my story", curator : Bernard Vienat
Roman Keller / Christina Hemauer, Uriel Orlow, Beni Bischof, Sabine Hertig, Simone Zaugg
www.andataritornolab.ch
ARTVERA'S
1 rue Etienne-Dumont - 1204 Genève
tél : 022.311.05.53 - info@artveras.com
Lu-Ve 9.30-12.30 ; 14-19 / Sa 11-17 et sur rdv
Danièle Akmen, "Petits riens, magie du détail", jusqu'au 25 octobre 2013
René Rimbert (1896-1991), "Poésie du silence et réminiscences flamandes"
Rétrospective dédiée à un artiste talentueux en quête d'idéal. Plus de 30 toiles à voir dès la fin octobre 2013 -
www.artveras.com
ART XXI
4-6 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.732.63.88 fax : 022.732.63.89
Ma-Sa 10-18 ; fermé les deux premières semaines d'août
"Tibet" : une exposition présentant trente portraits et paysages de Frédéric Lemalet, célèbre photographe spécialiste de la région (photographies réalisées entre 2004 et 2011).
Bronzes de Arman, Dalí, Modigliani, Pompon, Rodin. -
www.galerieart21.ch
GALERIE GUY BÄRTSCHI - Loft 43
Allée G - 43 route des Jeunes - 1227 Acacias
tél : 022.310.00.13 fax : 022.310.08.54
Ma-Ve 14-18.30 - info@bartschi.ch - www.bartschi.ch
du 10 septembre au 11 octobre :
Antoine Roegiers, "Les sept péchés capitaux"
du 24 octobre au 17 janvier :
Marina Abramovic
BEL-AIR FINE ART - François Chabanian
7 rue de la Corraterie - CP 5473 - 1211 Ge 11
tél: 022.310.16.67 fax: 022.310.16.68
Lu-Sa 10-18.30 - galerie@belairfineart.com - www.belairfineart.com
septembre : "Tagz N' Treats", Cédric Bouteille, Desire Obtain Cherish, Exposition Neo Pop Art
octobre : exposition permanente, Contemporary Art : Klein, César, Arman, Hughes, Corda, Cipre, Pasqua, Perucchetti, Marinetti, Bolin, Klibansky, Lo Giudice, Bombardieri, Orlinski, Rabarama, Joseph, Nicolas, Lirone, Dupont, Hiro Ando, Döring, Lagasse, Mendjisky, and more.
GALERIE JACQUES DE LA BÉRAUDIÈRE
2 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 022.310.74.75 fax: 022.310.74.78
Lu-Ve 9.30-18.30 et sur rendez-vous
Maîtres impressionnistes, surréalistes et modernes
galerie@delaberaudiere.ch
www.delaberaudiere.ch
GALERIE DANIEL BESSEICHE
4 rue Henri Fazy - 1204 Genève
tél : 022.310.65.41 fax : 022.310.65.43
Ma-Ve 10-19 / Sa 10-18 et sur rdv - geneve@besseiche.com
jusqu'au 21/9 : "Mixed Exposition" ; du 26 septembre au 2 novembre :
Kazuko Yoshida (née en 1972), artiste japonaise, abstraction lyrique
En permanence : Altmann, Arman, Bassompierre, Buffet, Chagall, Combas, Dali, Erro, Hajeri, Hartung, Hiquily, Pasqua, Metzinger, Miotte, Renoir, Rodin, Soulages, Utrillo, Vasarely
www.besseiche.com
BLONDEAU & CIE
5 rue de la Muse - 1205 Genève
tél : 022.544.95.95 fax : 022.544.95.99
bureaux : Lu-Ve 9-12.30 ; 14-18.30
rue de la Muse.
du 12 septembre au 21 décembre : Alessandro Twombly
Parallel Landscapes, vernissage le 12 septembre dès 18h
exposition : Je-Ve 14-18.30 / Sa 11-17 et sur rdv
muse@blondeau.ch - www.blondeau.ch
GALERIE BERNARD CEYSSON
7 rue du Vieux-Billard - 1205 Genève
tél : 022.320.64.82 - 079.128.54.90
Ma-Sa 14-18 et sur rendez-vous
du 12 septembre au 2 novembre, vernissage le 12 septembre dès 18h :
la galerie Bernard Ceysson est heureuse de présenter l'exposition de Marc Devade (1943-1983), membre du groupe Supports/Surfaces
francois@ceysson.com -
www.bernardceysson.com
GALERIE LA CITE D'ART
8 Grand-Rue - 1204 Genève
tél/fax : 022.310.28.48 mobile : 079.203.12.71
Lu-Ve 14.30-19 et sur rdv - citedart@bluewin.ch
André, Ankarcrona, Balande, Bonhomme, Chambaz, Chevolleau, Chigot, Cosson, Darien, Espagnat, Fassianos, Friesz, Gen Paul, Gernez, Gimmi, Gleizes, Gromaire, Guth, Herbo, Lhermitte, Lhote, Loiseau, Luce, Maclet, Madeline, Marc, Maufra, Montézin, Moret, Icart, Planson, Prins, Putz, Schneider, Souverbie, Vallotton, Valtat, Widhopff, Frank-Will
GALERIE DE LA CORRATERIE
18 rue de la Corraterie - 1204 Genève
tél. : 022.310.88.80 fax : 022.311.48.61
Lu sur rdv / Ma-Ve 10-12 ; 15-18 / Sa 11-12 et sur rdv
Tableaux choisis
Ecole de Paris : Boudin, Renoir, Utrillo, Vlaminck, Pascin, Marquet
Réalité poétique : Brianchon, Caillard, Oudot, Limouse, Legueult, Planson, Terechkovitch
gcorraterie@gmail.com
DUTCH OLD MASTER PAINTINGS S.A.
6 rue Verdaine - 1204 Genève
tél/fax: 022.310.56.88
Lu-Ve 10.30-18.30 / fermé samedi et dimanche
Tableaux hollandais du XVIIe siècle
Adrian van Ostade, A. van der Neer, Teniers, F. Francken, etc...

GALERIE DUTTA
21 rue des Etuves - 1201 Genève
tél: 022.738.64.22
Lu-Ve 9.30-12; 13.30-19 / Sa 9.30-12; 13.30-17
Art ancien Chine - Japon
Sabres japonais
Tsubas
Armures
GALERIE EDITART - D. Blanco
Showroom : ICC, 20 route de Pré-Bois - 1215 Cointrin 15
tél.: 022.348.96.60 et 078.805.82.22 et 076.538.02.00
octobre sur rendez-vous à l'ICC - d.blanco@editart.ch
Hors les murs : tous les jours de 15 à 20h, du 10 au 29 septembre, Espace Nouveau Vallon, 8 rte du Vallon, 1224, Chêne-Bougeries : "Regards croisés", Arthur, Avila, Bacon, Bauer,
Bedia, Berger, Bolle, Bourquin, Brandt, Briss, Busse, Calder, Chow, Ernst, Garache, Gorla, Joly, Kessler, Lam, Miró, Montaigu, Pache, Paris, Picasso, Tapiès, Torres, Zao Wou-Ki...
ESPACE D'ART
37 Grand-Rue - 1204 Genève
tél.: 022.317.96.25 - fax : 022.317.96.29
Ma-Ve 13-18 / Sa 12-17 - info@espacedart.com
septembre : Exposition collective
Pierre-Marie Brisson, Jean-Jacques Putallaz, Nuno Santiago
octobre-novembre : Exposition collective
Paul Brunner, Isabel Cobbi-Callen, Jacques Walther - www.espacedart.com
ESPACE L - art contemporain
43 route des Jeunes, allée G - 1227 Carouge
tél : 022.301.64.90
Lu-Ve 11-17 - info@espacel.net - www.espacel.net
du 18 septembre au 10 novembre, vernissage le 17 septembre dès 18h :
"Jeux de Couleurs", curator Adon Peres
Marcelo Jàcome et Vivianne van Singer
FERME DE LA CHAPELLE
39 rte de la Chapelle (débute rte de Drize) - 1212 Grand-Lancy
tél/fax : 022.342.94.38 -
Ma-Di 14-18 - fermedelachapelle@lancy.ch - n.kunz@lancy.ch
du 14 septembre au 13 octobre,
vernissage samedi 14 septembre 14h-18h :
Elsa Alayse, Claire Curneen, Olivier de Sagazan
www.fermedelachapelle.ch
FLUX LABORATORY
10 rue Jacques Dalphin - 1227 Carouge
tél.: 022.308.14.50 - fax : 022.308.14.51
Lu-Ve 10-17 et sur rendez-vous - agenda@fluxlaboratory.com
du 27 septembre au 10 octobre, vernissage le jeudi 26 septembre dès 18h :
"Poverty Paradise", exposition de photographies de Gustavo Ten Hoever en faveur de la Fondation Aide aux Enfants, foyers "Bambi" Colombie.
Programme complet sur notre site : www.fluxlaboratory.com
GAGOSIAN GALLERY
19 place Longemalle - 1204 Genève
tél.: 022.319.36.19 - fax : 022.319.36.10
Lu-Ve 11-19 - geneva@gagosian.com
septembre-octobre : programme sur demande ou www.gagosian.com
Gagosian dans le monde :
Avedon, Brown, de Waal, Fischer
www.gagosian.com
GALERIE GRAND RUE – M. L. Rondeau-Maus
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél : 022.311.76.85 - fax : 022.312.16.59
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12.30
Aquarelles, Gouaches, Dessins, Vues de Genève,
Cartes géographiques,
Gouaches Napolitaines et Gravures des XVIIIe et XIXe siècles
www.galerie-grand-rue.ch
GALERIE KRUGIER &Cie
29-31, Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.57.19 fax: 022.310.57.12
Lu-Ve 14-18 / fermé samedi et dimanche
Maîtres des XIXe et XXe siècles et artistes contemporains


info@krugier.ch
MANOIR DE COLOGNY
4 place du Manoir - 1223 Cologny
tél : 022.737.49.49 (Mairie)
www.ccmanoir.ch
du 12 au 29/9, vernissage le 11 septembre dès 18h, expo Me-Di 14-18h
Metka Vergnion et Shih Ming Wang "L'esprit du jardin japonais". Renée Niklan exposera du 10 au 18/10 suite à son oeuvre sur le giratoire de Cologny, vernissage le 9.
du 31/10 au 17/11, vernissage le 30 octobre dès 18h, expo Je-Di 15-18h : Eric Alibert
GALERIE ANTON MEIER
Palais de l'Athénée - 2 rue de l'Athénée - 1205 Genève
tél: 022.311.14.50 fax: 022.311.34.07
sur rdv - anton.meier@span.ch - www.antonmeier-galerie.ch
septembre-octobre : la galerie est ouverte sur rdv, tél. +41(0)76.344.55.92
"Sélection pour Kunst Zürich 13" du 17/9 au 26/10. Daniel Berset, Franklin Chow, Alexandra Duprez, Denise Kobler, Gaspare O. Melcher, Doris Pache, Dieter Roth, Hans Schärer, Philippe Schibig, Adrian Schiess, Annelies Strba, Hugo Suter
NEST GALLERY
14 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
www.artgentharius.ch - www.thuylacquerart.ch
Lu-Sa 12.30-19 / Di 14-18
THUY du 9 au 15 septembre, vernissage le 10 dès 17h30 en présence de l'artiste.
Artgentharius Conseils présente les oeuvres récentes d'une jeune et talentueuse artiste vietnamienne installée à Genève, Thuy Bui Howarth.
Travail de nacre, laque, coquilles d'oeuf et feuille d'or.
OPERA GALLERY
10-12 place Longemalle - 1204 Genève
tél.: 022.318.57.70 - fax : 022.318.57.77
Lu-Sa 10-19
Monet, Picasso, Léger, Dubuffet, Botero,
Giacometti, Mirò,
Warhol, Hirst, Basquiat, Britto,
Arman, Pavlos, Mach
PALAIS DE L'ATHÉNÉE Salle Crosnier
2 rue de l'Athénée - 1205 Genève
tél.: 022.310.41.02 - fax : 022.310.41.26
Lu-Ve 14-18 / Sa 10-12 ; 14-17
Le Prix de la Société des Arts 2013 – Arts Visuels Genève – a été attribué en décembre 2012 à l'artiste Gianni Motti. L'exposition de Gianni Motti liée à ce Prix aura lieu du 24 septembre au 27 octobre, vernissage le 24 septembre
info@societedesarts.ch - www.sallecrosnier.ch
PHOENIX ANCIEN ART SA
6 rue Verdaine - 1204 Genève
tél.: 022.318.80.10 - fax : 022.310.03.88
Lu-Ve 10.30-18.30 / Samedi sur rendez-vous
"Impressions" de l'Antiquité,
sélection d'oeuvres du IIIe millénaire av. J.C. au XIIe siècle ap. J.C.

paa@phoenixancientart.com - www.phoenixancientart.com
GALERIE RED ZONE ARTS
40, rue des Bains - 1205 Genève
tél : 022.320.43.63, 077.485.01.72
Me-Sa 14.30-18.30 et sur rendez-vous
du 6 septembre au 31 octobre, vernissage le 12 septembre dès 18h lors de la Nuit des Bains, en présence de l'artiste :
"Et la lune descend sur le temple qui fut",
exposition solo de peintures de Shan Sa -
info@red-zone.ch - www.red-zone.ch
RIVOLI BEAUTY ART GALLERY
Rue de l'Arquebuse 14 - 1204 Genève
tél.: 022.321.33.54
Ma-Sa 11-17 - galerie@rivoligeneve.com
www.rivoligeneve.com
GALERIE D'ART LES SALLES DU PALAIS
2 bis place du Bourg-de-Four - 1204 Genève
tél: 022.310.40.61 fax: 022.311.81.58
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12 et sur RV
juillet-septembre : "Les Lumières de l'été"
Ecole de Paris "Réalité Poétique" : Brianchon, Caillard, Oudot, Cavaillès, Limouse, Legueult, Planson, Terechkovitch, Buffet, Bardone, Brasilier, Genis,...
Ecole suisse et genevoise : J. Deperthes, B. Vautier, Ka Dal, Ducommun,...
GALERIE TONON
9 boulevard du Théâtre - 1204 Genève
tél: 022.310.58.50 fax: 022.310.58.56
Lu-Ve 10.30-12 ; 14.30-18.30 et sur rdv.
Achat – Vente – Expertise –
Tableaux – Meubles anciens – Objets d'art
Accrochage : gouaches napolitaines du XIXe siècle
Collection de peintures suisses des XIXe et XXe siècle
Vues de Genève et du Lac Léman -
galerie.tonon@bluewin.ch
GALERIE TOX'n'CO
1 carrefour de Villereuse - 1207 Genève
tél: 022.777.22.22 et 079.796.59.76
Ma-Ve 14-19 / Sa 14-18 et sur rendez-vous
du 30 août au 1er octobre, Hervé Amigo, collages
du 4 octobre au 12 novembre, vernissage le jeudi 3 octobre dès 17h30 :
Marie-Hélène Brandt, peintures
info@toxnco.com - www.toxnco.com
GALERIE ROSA TURETSKY
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél : 022.310.31.05 - mobile : 079.425.87.46
Ma-Ve 14.30-18.30 / Sa 10-12 ; 14-17
du 12 septembre au 26 octobre :
Catherine Gfeller,
photographies, vidéos
rosaturetsky@bluewin.ch - www.rosaturetsky.ch
GALERIE DANIEL VARENNE SA
8 rue Rodolphe Toepffer - 1206 Genève
tél : 022.789.16.75 - fax : 022.789.16.88
Lu-Je 10-12 ; 14.30-18 et sur rendez-vous
jusqu'au 30 septembre : "7 chez Daniel Varenne", Thierry Feuz, Sylvie Fleury, Hervé Graumann, Nicole Hassler, Iseult Labote, Patrick Weidmann, Philippe Zumstein
octobre : Dubuffet, Christo, Alain Jacquet, Jean-Pierre Raynaud, Saul Steinberg, Ben, Gordon Matta-Clark, Spoerri, Gilbert & George, Dieter Appelt
www.varenne.ch
LA MANSARDE DE VEYRIER
20 chemin de Sous-Balme - CP 330 - 1255 Veyrier
tél : 022.899.10.10 (Mairie) - fax : 022.899.10.20
horaires sur demande - www.veyrier.ch
du 12 au 29 septembre : ouvert Je-Ve 17-20, Sa-Di 15-19
Flora Bevilacqua, photographe, Etat d'eau
du 3 au 20 octobre : ouvert Me 16-20, Je-Ve 17-20 et Sa-Di 15-19
"Du tram à cheval au Tango" Association genevoise du musée des tramways
VILLA BERNASCONI
8 route du Grand-Lancy - 1212 Grand-Lancy
tél: 022.794.73.03 fax: 022.706.15.98
Ma-Di 14-18 - www.villabernasconi.ch
jusqu'au 13 octobre : "Bruits de fond", Luc Andrié avec Nicolas Bloudanis, Giulia Essyad, Alain Huck, Jean-Yves Jouannais, Stéphane Landry, Nicolas Müller, Myr Muratet, Jessica Russ, Sandrine Pelletier, Tina Schwitzgebel-Wang, Juliana Stadelmann et Bram van Velde
Tram 15
VILLA DUTOIT
5 ch. Gilbert Trolliet - 1209 Petit-Saconnex
tél : 022.733.05.75 email : villadutoit@bluewin.ch
Me-Di 14-18 - www.villadutoit.ch
du 20 septembre au 13 octobre, vernissage jeudi 19 septembre à 18h : TISSU
O. Adatte, A. Berclaz, V. Besson, E. Beurret, B. Crittin, C. Dallmeier Zelger, V. Déthiollaz, X. Dussoix, Fontana, J. Gabriel, F. Ghafour, G. Huessy, E. Jobin, L. Marelli, C. Montus, A. Nietzer, E. Pérusset, H. Sando, G. Schibler, C. Sechehaye, S. Snozzi, D. Troutot, E. Zlotnicka
VILLA DU JARDIN ALPIN
7 chemin du Jardin Alpin - 1217 Meyrin
tél : 022.782.32.87 fax : 022.782.33.28
Me-Je-Ve 14.30-18.30 / Sa-Di 14-18 - ssbart@bluewin.ch
du 26 septembre au 20 octobre, vernissage jeudi 26 septembre dès 18h :
"Regardez voir", photographies, Jean-Rémy Berthoud, Dominic Reichel
dimanche 13 octobre à 16h, moment musical avec flûte, violon, violoncelle et piano, oeuvres de Jean-Sebastien Bach, Antonio Vivaldi et Bernard Reichel
GALERIE SONIA ZANNETTACCI
16 rue des Granges / 4, rue Henri-Fazy - 1204 Genève
tél: 022.311.99.75 fax: 022.311.82.16
Lu 14-19 / Ma-Ve 10-12; 14-19 / Sa 11-17
du 19 septembre au 2 novembre :
Erro
new paintings, old ideas
www.zannettacci.com - art@zannettacci.com

Fondations
MUSEE ARIANA Musée de la céramique et du verre
10, avenue de la Paix - 1202 Genève
tél : 022.418.54.50 fax : 022.418.54.51
Ma-Di 10-18, lundi fermé - www.ville-geneve.ch/ariana
jusqu'au 8 septembre : 8 artistes & la terre
jusqu'au 27 octobre : Akio Takamori, "Portraits ordinaires"
dès le 27 septembre : Jean Fontaine, "En fer sur terre", vernissage le 26/9, 18h30
Programme détaillé de nos visites sur le site www.ville-geneve.ch/ariana
FONDATION MARTIN BODMER
19-21 rte du Guignard, 1223 Cologny878
tél.: 022.707.44.33 fax_: 022 707 44 30
Ma-Di 14-18 - www.fondationbodmer.org - www.boocs.ch
"Wagner ou l'opéra hors de soi" dès le 5 octobre.
Dans le cadre du Wagner Genève Festival, cette exposition éclaire l'ampleur et la diversité de sa pensée. On y croise Bakounine, Feuerbach, Schopenhauer ou Nietzsche
entrée libre les 1er mercredis du mois 18-21h, visite guidée offerte à 19h
MUSEE DE CAROUGE
2, place de Sardaigne - CP 1576 - 1227 Carouge
tél.: 022.342.33.83 fax : 022.342.33.81
Ma-Di 14-18 - entrée libre - musee@carouge.ch - www.carouge.ch
du 28 septembre au 10 novembre : 14ème Concours International de Céramique
Prix de la Ville de Carouge 2013 : le nain de jardin
La ville de Carouge organise un concours biennal de céramique ouvert à tous les créateurs qui recompensera les céramistes ayant présenté le thème choisi
CENTRE D'ART CONTEMPORAIN
10, rue des Vieux Grenadiers - CP 121 - 1211 Genève 8
tél.: 022.329.18.42 - fax : 022.329.18.86
Ma-Di 11-18 - fermé le lundi
du 13 septembre au 24 novembre, vernissage le jeudi 12 septembre à 18h :
Pablo Bronstein,
"A is Building, B is Architecture"
info@centre.ch - www.centre.ch
MAMCO Musée d'art moderne et contemporain
10, rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél.: 022.320.61.22 - fax : 022.781.56.81
Ma-Ve 12-18 / Sa-Di 11-18 - fermé le lundi - www.mamco.ch
jusqu'au 15/9 : le MAMCO présente la Séquence été 2013 qui regroupe notamment les artistes Luc Andrié, Laurence Bonvin, Gabriele Di Matteo, Walter Grab, Robert Heineken, Jean-Jacques Lebel, Jean Otth et Hervé Télémaque
entrée gratuite 1er dimanche du mois et 1er mercredi de 18 à 21h

Musées de la Ville de Genève
BIBLIOTHÈQUE D'ART ET D'ARCHÉOLOGIE
DU MAH 5, promenade du Pin - 1204 Genève
tél : 022.418.27.00 fax : 022.418.27.01
Lu-Ve 10-18 / Sa 9-12, entrée libre, dimanche fermé
prochaine exposition le 5 novembre : Les livres de photographes
Un musée de papier pour l'image
La BAA de Genève est l'une des plus importantes bibliothèques d'art de Suisse conservant les imprimés, et une médiathèque. -
info.baa@ville-ge.ch
CABINET D'ARTS GRAPHIQUES DU MAH
5, promenade du Pin - 1204 Genève
tél : 022.418.27.70 fax : 022.418.27.71
ouvert de 11-18, lundi fermé - cdag@ville-ge.ch
du 11 octobre au 15 décembre, inauguration le 10 octobre :
Picasso devant la télé. Le propos de cette exposition, organisée en collaboration avec le Consortium de Dijon, est de révéler les liens inattendus entre le petit écran et l'oeuvre de Picasso entre 1966 et 1970
MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE
2, rue Charles-Galland - 1206 Genève
tél : 022.418.26.00 fax : 022.418.26.01
ouvert de 11-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch - entrée libre aux collections pe
jusqu'au 27 octobre : Denis Savary, "Les mannequins de Corot"
L'artiste suisse Denis Savary, né en 1981, investit l'une des salles des Beaux-Arts avec un ensemble d'oeuvres, sculptures et édition d'artiste, réalisées spécialement pour le MAH. Son travail s'inspire d'une hypothèse extravagante soutenue par Edouard Gaillot au milieu du siècle dernier…
MUSEE RATH
Place Neuve - 1204 Genève
tél : 022.418.33.40 fax : 022.418.33.51
ouvert de 11-18, 2e mercredi du mois 11-20, lundi fermé
jusqu'au 22 septembre :
M Sélection, la collection du Musée Migros d'art contemporain.
L'exposition réunit une trentaine d'artistes tels que Sol LeWitt, Gerhard Richter, Andy Warhol, Sylvie Fleury, Douglas Gordon, etc. -
mah@ville-ge.ch
MAISON TAVEL
6, rue du Puits-Saint-Pierre - 1204 Genève
tél : 022.418.37.00 fax : 022.418.37.01
ouvert de 11-18, lundi fermé
jusqu'au 22 septembre : "Ferveurs médiévales"
Représentation des saints dans les Alpes. Aoste, Suse, Annecy, Chambéry, Sion et Genève mettent en valeur un patrimoine exceptionnel, statues, peintures, reliquaires ou tissus réalisés à la fin du Moyen-Age
mah@ville-ge.ch

©Melinapress 2013