ART A GENEVE
editart
Galeries de la Ville de Genève
GALERIE ANDATA/RITORNO Labo d’art contemporain
37 rue du Stand - 1204 Genève
tél: 022.329.60.69
Me-Je-Ve-Sa 14-18 andata.ritorno@gmail.com
A l’occasion du 30ème anniversaire de la galerie,
du 15 septembre au 22 octobre :
Emanuela Lucaci, ”Portraits, Intimate faces”
Joseph Farine, “Painting is an other way of loving” - www.andataritornolab.ch
ART BONGARD Alternative Art Space
75 bd Saint Georges - CP 258 - 1211 Genève 19
tél: 022.734.80.10 / 077.471.24.25
Lu-Ve 9-18 / Sa 14-17 et sur rendez-vous
du 10 septembre au 6 novembre :
“Visages de la lumière”, Photographies de Christiane Grimm
Autres artistes peintres, sculpteurs et photographes sur le site www.artbongard.ch
contact@artbongard.com - www.artbongard.com
ARTVERA’S
1 rue Etienne-Dumont - 1204 Genève
tél: 022.311.05.53 fax: 022.311.02.10
Lu-Ve 9.30-12.30 ; 14-19 / Sa 11-17 et sur rdv
Maîtres Modernes et Russes,
jusqu’au 12 septembre : Pointillisme, les huiles sur toile de : Signac, Cross, Van Rysselberghe, Sisley, Luce, Picabia, Baranov-Rossiné...
Dès le 16 septembre : Friedrich Karl Gotsch (1900-1984), la seconde génération expressionniste
info@artveras.com - www.artveras.com
ART XXI
14 rue Kléberg - 1201 Genève
tél: 022.732.63.88 fax : 022.732.63.89
Ma-Sa 10-18 www.galerieart21.ch
Avant-garde russe : une sélection privilégiée
Tableaux : Annenkov, Falk, Klioune, Klucis, Oudaltsova, Popova, Pougny, Rodtchenko, Rozanova, Tatline, Tchachnik. Sculptures : Archipenko, Braque, Dalí, Rodin.
Nouvelle pièce d’exception : Rodin, Le Baiser, 182 cm
GALERIE GUY BÄRTSCHI - Loft 43
Allée G - 43 route des Jeunes - 1227 Acacias
tél: 022.310.00.13 fax : 022.310.08.54
Lu-Ve 14-18.30
Nouvelle adresse Loft 43
du 20 septembre au 11 novembre, vernissage le 20 septembre dès 18h :
Carmen Calvo
info@bartschi.ch - www.bartschi.ch
BEL-AIR FINE ART - François Chabanian
7 rue de la Corraterie - CP 5473 - 1211 Ge 11
tél: 022.310.16.67 fax: 022.310.16.68
Lu-Sa 10-18.30 - galerie@belairfineart.com - www.belairfineart.com
Contemporary Art and Modern Masters : Klein, Botero, Arman, Mendjisky, Hugues, Corda, Pasqua, Perucchetti, Marinetti, Klibansky, Lo Giudice, Bombardieri, Orlinski, Joseph, Mo, Lirone, Boudro, Fabiano, Hiro Ando, F2B, Petitpas, Krakov, Döring, Lagasse and more...
octobre : exposition “Mainstream Pop”, dans le cadre de “Un soir à la Corraterie”
GALERIE JACQUES DE LA BÉRAUDIÈRE
2 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 022.310.74.75 fax: 022.310.74.78
Lu-Ve 9.30-18.30 et sur rendez-vous
Maîtres des XIXe et XXe siècles.
Surréalistes et Modernes

galerie@delaberaudiere.ch - www.delaberaudiere.ch
BFAS BLONDEAU FINE ART SERVICES
5 rue de la Muse - 1205 Genève
tél: 022.544.95.95 fax : 022.544.95.99
Bureau : Lu-Ve 9-12.30 ; 14-18.30 muse@bfasblondeau.com
5 rue de la Muse - Horaires d’exposition : Je-Ve 14-18.30 / Sa 11-17 et sur rdv -
du 15 septembre au 23 décembre :
Jonathan Monk, “Dear painter, paint for me one last time”
exposition : Je-Ve 14-18.30 / Sa 11-17 et sur rdv. - www.bfasblondeau.com
FERME DE LA CHAPELLE
39 rte de la Chapelle (débute rte de Drize) - 1212 Lancy
tél/fax : 022.342.94.38 - fermedelachapelle@lancy.ch
Ma-Di 14-18 - www.fermedelachapelle.ch
du 7 septembre au 9 octobre, vernissage le 6 septembre de 18 à 20h
“Visions scripturales”, Brigitte Crittin (installations), Marie Perny (broderies)
Marianne Raquena (céramiques) & Sophie Verbeek (calligraphie)
GALERIE CIGARINI FIN’ART
1 rue de la Rôtisserie - 1204 Genève
tél: 022.311.29.33 fax : 022.310.51.60
Ma-Ve 10-18.30 / Sa 11-17 / galeriecigarini@bluewin.ch
du 31 août au 1er octobre :
Catherine Arnera, huiles, paysages et compositions
du 12 octobre au 12 novembre, vernissage le mercredi 12 octobre dès 18h :
Jean-Marie Boomputta - galerie-cigarini-finart.com
GALERIE LA CITE D’ART
8 Grand-Rue - 1204 Genève
tél/fax : 022.310.28.48 mobile : 079.203.12.71
Lu-Ve 14.30-19 et sur rdv - citedart@bluewin.ch
André, Bonhomme, Canu, Capiello, Chevolleau, Cosson, De Belay, d’Espagnat, Dupuigaudeau, Fassianos, Friesz, Gen Paul, Gernez, Gimmi, Gleizes, Gromaire, Guth, Herbo, Lhermitte, Lhote, Loir, Loiseau, Luce, Maclet, Madeline, Manguin, Marc, Matta, Maufra, Montézin, Moret, Icart, Planson, Prins, Putz, Schneider, Schuffenecker, Serusier, Souverbie, Valtat, Frank Will, Léveillé
GALERIE DE LA CORRATERIE
18 rue de la Corraterie - 1204 Genève
tél. : 022.310.88.80 fax : 022.311.48.61
Lu sur rdv / Ma-Ve 10-12 ; 15-18 / Sa 11-12 et sur rdv
Tableaux choisis
Ecole de Paris : Boudin, Renoir, Utrillo, Vlaminck, Pascin, Marquet
Réalité poétique : Brianchon, Caillard, Oudot, Limouse, Legueult, Planson,
Terechkovitch - gcorraterie@gmail.com
GALERIE DUTTA
21 rue des Etuves - 1201 Genève
tél: 022.738.64.22
Lu-Ve 9.30-12; 13.30-19 / Sa 9.30-12; 13.30-17
Art ancien Chine - Japon
Sabres japonais
Tsubas
Armures
GALERIE EDITART - D. Blanco
Showroom : ICC, 20 route de Pré-Bois - 1215 Cointrin 15
tél/fax : 022.348.96.60 et 078.805.82.22
uniquement sur rendez-vous - d.blanco@editart.ch
Livres d’artistes, dessins, gravures d’artistes de la galerie :
Bermudez, Chillida, Gabino, Garache, Lam, Matta, Miró, Rebeyrolle, Rouault, Salinas, Tàpies, Thalmann, Titus-Carmel, Yamamoto, Zao Wou-Ki, etc...

adresse pour le courrier : 25 av des Cavaillers, 1224 Chêne-Bougeries
ESPACE D’ART
37 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.317.96.25 - fax : 022.317.96.29
Ma-Ve 13-18 / Sa 12-17
du 16 septembre au 29 octobre :
exposition Paul Brunner, peintures

www.espacedart.com - info@espacedart.com
GAGOSIAN GALLERY
19 place Longemalle - 1204 Genève
tél: 022.319.36.19 - fax : 022.319.36.10
Ma-Ve 11-19 ; Sa 12-18 et sur rendez-vous
du 29 septembre au 17 décembre : Richard Avedon, “Paris”
Galeries internationales : NY : Richard Serra, Andy Warhol, Jenny Saville, Bob Dylan.
Londres : Mike Kelley. LA : Robert Therrien. Paris : Rauchenberg.
Rome : Dan Colen. HK : Zeng Fanzhi - geneva@gagosian.com - www.gagosian.com
GALERIE GRAND RUE – M. L. Rondeau-Maus
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.311.76.85 - fax : 022.312.16.59
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12.30 (sept-oct) ; 14-17 (dès oct)
oeuvres sur papier des XVIIIe et XIXe siècles
Vues de Suisse et des Alpes - Le Grand Tour - Gouaches Napolitaines
Cartes de Géographie
www.galerie-grand-rue.ch
GALERIE HORIZON
25 rue du Perron - 1201 Genève
tél: 022.751.03.30 et 078.740.03.30
Me-Ve 11-18 / Je 11-19 / Sa 11-17
du 31 août au 1er octobre :
Pascal Besson, “Les 4 horizons”
du 5 octobre au 5 novembre :
Joseph Alessandri
GALERIE FRANCOIS HORNGACHER
2 rue Calvin - 1204 Genève
tél: 022.311.31.86 et 079.306.45.57
Ma-Ve 11-12.30 ; 15-18.30 / samedi 10.30-17
Meubles et objets d’art du XXe siècle
Allemagne, Autriche, France, Italie, Scandinavie, Suisse
Hermine David, oeuvres sur papier 1930-1960
GALERIE INTERART
33 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.312.24.60 fax: 022.312.24.82
Lu-Ve 11-12.30 ; 13.30-18.30 et sur rdv contact@galerie-interart.com
en permanence : Grands Maîtres impressionnistes et modernes : Balthus, Bernard, Bonnard, Bourdelle, Braque, Cézanne, Chagall, Dali, Derain, Dubuffet, Ernst, Fautrier, Gleizes, Hélion, Laurens, Léger, Magritte, Matta, Picasso, Rouault, de Staël, Tanguy, Toulouse-Lautrec, van Dongen
www.galerie-interart.com
GALERIE KARA - KARA VIRTUAL
Case postale 209 - 1254 Genève-Jussy
tél: 076.335.56.79
sur rendez-vous
en permanence :
Francis Bacon, Giuseppe Becca, Charles Keeling Lassiter,
Giuseppe Zigaina, Wilfrid Moser, Vladimir Velickovic, André Bucher,
Opy Zouni, Sutej, Iseult Labote... - www.karaartservers.ch
GALERIE KRUGIER &Cie
29-31, Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.57.19 fax: 022.310.57.12
Lu-Ve 14-18 / fermé samedi et dimanche
Maîtres des XIXe et XXe siècles
et artistes contemporains

PATRICIA LOW CONTEMPORARY
10 rue de l’Arquebuse - 1204 Genève
tél: 022.328.12.50 fax : 022.328.12.60
Ma-Ve 11-19 ; Sa 12-17
du 15 septembre au 12 novembre :
Eddie Martinez, “New York Electric”, solo show

www.patricialow.com - gallery@patricialow.com
GALERIE ANTON MEIER
Palais de l’Athénée - 2 rue de l’Athénée - 1205 Genève
tél: 022.311.14.50 fax: 022.311.34.07
Ma-Ve 14-18.30 / Sa 10-13 - anton.meier@span.ch
jusqu’au 10 septembre : “Sculptures”,
Henri Presset, Daniel Berset, Charles de Montaigu, Franz Eggenschwiler
du 20 sept au 29 oct : Le Corbusier et Pierre Jeanneret,The Chandigarh Project,
Low Cost Furniture et autres oeuvres - www.antonmeier-galerie.ch
MIMESIS - Contemporary Art
4-6 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.74.14 fax: 022.310.74.14
Ma-Sa 11-18 info@mimesisgalerie.ch - www.mimesisgalerie.ch
Artistes de la galerie : Collage : Daria Usova
Peinture : Purume Hong, Tatyana Parfionova, Nicolas Bernière
Photographie : Natasha L., Aristo, Florian Ferrier-Grusch
Sculpture : El. Cardozo, Igor Grechanyk, Oksana Mas, Greg Holt, Raul Sampayo
MINES D’ART
39 rue Saint-Joseph - 1227 Carouge
tél: 022.301.30.19 - fax : 022.347.15.23
Ma-Ve 13.30-18.30 / Sa 10.30-17
septembre : Jean Bloechninger, un tailleur de diamant sur papier
octobre : Ho Kan, fondateur de la peinture abstraite chinoise
Laurent Dufour, céramiques, dans le cadre du parcours Céramique Carougeois -
galerie@minesdart.com - www.minesdart.com
GALERIE NEST
12-14 rue Etienne-Dumont - 1204 Geneve
tél: 022.518.02.83
Ouvert tous les jours de 10h à 19h
du 18 au 29 octobre, vernissage le mardi 18 octobre de 18 à 20h
Ahalam Shalabi
Exhibition Woman, peintures
OPERA GALLERY
10-12 place Longemalle - 1204 Genève
tél: 022.318.57.70 - fax : 022.318.57.77
Lu-Sa 10-19
Monet, Picasso, Léger, Dubuffet, Botero,
Giacometti, Mirò,
Warhol, Hirst, Basquiat, Britto,
Arman, Pavlos, Mach
PHOENIX ANCIEN ART SA
6 rue Verdaine - 1204 Genève
tél: 022.318.80.10 - fax : 022.310.03.88
Lu-Ve 10.30-18.30 / Sa sur rendez-vous
Archéologie de la Mésopotamie à Byzance


paa@phoenixancientart.com - www.phoenixancientart.com
SAKS
34 rue de la Synagogue - 1204 Genève
tél: 022.310.11.44
Lu-Ve 10-18 / Sa 12-17 et sur rdv entre 12h30 et 14h
du 16 septembre au 12 novembre, vernissage le 15 septembre :
Laurent Kropf, “Allegro ma non troppo”

info@saks.ch - www.saks.ch
GALERIE D’ART LES SALLES DU PALAIS
2 bis place du Bourg-de-Four - 1204 Genève
tél: 022.310.40.61 fax: 022.311.81.58
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12 et sur RV
“Les lumières de l’été”
Ecole de Paris “Réalité Poétique” : Brianchon, Caillard, Oudot, Cavaillès, Limouse, Legueult, Planson, Terechkovitch, Buffet, Bardone, Brasilier, Genis,...
Ecole suisse et genevoise : J. Deperthes, B. Vautier, Ka Dal, Ducommun,...
GALERIE TONON
9 boulevard du Théâtre - 1204 Genève
tél: 022.310.58.50 fax: 022.310.58.56
Lu-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12 ; 14-17
Achat au comptant ou consignation - Vente - Evaluation - Expertise
Tableaux anciens et modernes - Meubles anciens - Objets d’art
accrochage : Maîtres des XIXe et XXe siècles, tableaux de l’Ecole Genevoise
Nous recherchons meubles et tableaux italiens. - galerie.tonon@bluewin.ch
GALERIE ROSA TURETSKY
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.31.05 - mobile : 079.425.87.46
Ma-Ve 14.30-18.30 / Sa 10-12 ; 14-17
jusqu’au 18 septembre : Hans Schnorf
du 22 septembre au 29 octobre :
Pierrette Bloch, oeuvres de 1975 à 2011 -
rosaturetsky@bluewin.ch - www.rosaturetsky.ch
GALERIE DANIEL VARENNE SA
8 rue Rodolphe Toepffer - 1206 Genève
tél: 022.789.16.75 - fax : 022.789.16.88
Lu-Ve 10-12, 14-18 et sur rendez-vous
du 30 septembre au 23 décembre,
vernissage en présence de l’artiste le 29 septembre dès 18h :
Jonathan Delachaux, “Peintures”
LA MANSARDE DE VEYRIER
20 chemin de Sous-Balme - CP 330 - 1255 Veyrier
tél: 022.899.10.10 (Mairie) - fax : 022.899.10.20
heures d’ouverture sur demande à la Mairie
du 15 septembre au 2 octobre :
Evelyne Perrenoud Hugon, pastels

www.veyrier.ch
VILLA BERNASCONI
8 route du Grand-Lancy - 1212 Grand-Lancy
tél: 022.794.73.03 fax: 022.706.15.98
Ma-Di 14-18 / Je 14-20 / buvette Je & Di www.villabernasconi.ch
du 3 septembre au 9 octobre : DIX.DIX. Pour les 20 ans de la Fondation Abanico, la Villa Bernasconi invite 10 artistes de Valencia et du Léman : Christian Bonnefoi, Carola Bürgi, Nico Munuera & Nelo Vinuesa, Juan Olivares, Maria Ortega, Carmen Perrin, Deva Sand, Silvana Solivella, Daniel Ybarra -
Tram 15 arrêt Mairie, tram 17 et train arrêt Pont-Rouge
VILLA DUTOIT
5 ch. Gilbert Trolliet - 1209 Petit-Saconnex
tél: 022.733.05.75 email : villadutoit@bluewin.ch
Me-Di 14-18 - www.villadutoit.ch
du 22 septembre au 16 octobre, vernissage jeudi 22 septembre à 18h,
performance dès 19h, visite guidée samedi 24 sept. à 17h en présence des artistes
TGD9 “Résonnance/discordance”, exposition collective organisée par le CAP
MAC 2011
VILLA DU JARDIN ALPIN
7 chemin du Jardin Alpin - 1217 Meyrin
tél: 022.782.32.87 fax : 022.782.33.28
Me-Je-Ve 14.30-18.30 / Sa-Di 14-18 - ssbart@bluewin.ch
du 2 au 23 septembre, vernissage le 1er septembre à 18h : exposition “Saisons”,
Bernadette Babel, peinture
Stéphanie Steffen, peinture, dessin
présence des artistes les samedis et dimanches
GALERIE SONIA ZANNETTACCI
16 rue des Granges / 4, rue Henri-Fazy - 1204 Genève
tél: 022.311.99.75 fax: 022.311.82.16
Lu 14-19 / Ma-Ve 10-12; 14-19 / Sa 11-17
du 21 septembre au 5 novembre :
Kosta Alex

www.zannettacci.com - art@zannettacci.com

Fondations
FONDATION MARTIN BODMER
19-21 rte du Guignard, 1223 Cologny
tél: 022.707.44.33 fax : 022 707 44 30
Ma-Di 14-18 - www.fondationbodmer.org
Soljenitsyne, le courage d’écrire. Jusqu’au 16 octobre 2011 la Fondation Bodmer propose une exposition-hommage. Exceptionnellement, les manuscrits des principales oeuvres sortent pour la 1ère fois de Russie pour cette exposition d’un des plus grands écrivains du XXe siècle, auteur d’une oeuvre monumentale.
MUSEE DE CAROUGE
2, place de Sardaigne - CP 1576 - 1227 Carouge
tél: 022.342.33.83 fax : 022.342.33.81
Ma-Di 14-18 - entrée libre - musee@carouge.ch
jusqu’au 11 septembre : Clic Clac Carouge, promenade dans le passé
Promenades photographiques de 1900 à nos jours.
du 1er octobre au 6 novembre : “La boîte”, Concours International de Céramique
55 céramistes sélectionnés pour cette 13e biennale - www.carouge.ch
CENTRE D’ART CONTEMPORAIN
10, rue des Vieux Grenadiers - CP 121 - 1211 Genève 8
tél: 022.329.18.42 - fax : 022.329.18.86
Ma-Di 11-18 - fermé le lundi - info@centre.ch - www.centre.ch
du 2 septembre au 2 octobre, vernissage le 1er septembre dès 18h : “Bourses”
Ville de Genève, Fonds Berthoud, Lissignol-Chevalier et Galland pour la jeune création contemporaine. Au 4e étage programmation FILMS sur la question de l’autobiographie, du récit, la 1ère personne, l’autofiction : “Can I see me ?”
MAMCO Musée d’art moderne et contemporain
10, rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél: 022.320.61.22 - fax : 022.781.56.81
Ma-Ve 12-18 / Sa-Di 11-18 - fermé le lundi - www.mamco.ch
jusqu’au 18 septembre :
“Séquence d’été” : 4 expositions monographiques de : Cosima von Bonin, Nina Childress, Mai-Thu Perret, Markus Raetz ainsi que Europunk, la culture visuelle punk en Europe de 1976 à 1980.
Dès le 19 octobre :
“Séquence automnale” Natacha Lesueur,... - entrée gratuite 1er dimanche du mois
MUSÉE DES SUISSES DANS LE MONDE
18 chemin de l’Impératrice - 1292 Pregny-Chambésy
tél: 022.734.90.21
Me-Di 10-12 ; 13-17 - musee@penthes.ch
17 septembre à 16h30, ouverture au public du nouvel espace “Lumières dans les Ténèbres”, salle consacrée au parcours de Suisses exceptionnels: le Consul Carl Lutz qui sauva 62000 juifs de la mort à Budapest entre1944 et1945, le Neuchâtelois Maurice Bavaud qui voulut assassiner Hitler en 1938; enfin, le délégué général de la Croix-Rouge au Moyen-Orient, André Rochat.
Cet espace est ponctué d’oeuvres du sculpteur Malbine, une Suissesse d’origine allemande et juive ayant fui l’Allemagne nazie
entrée gratuite les 1ers dimanches du mois

Musées de la Ville de Genève
MUSEE ARIANA Musée de la céramique et du verre
10, avenue de la Paix - 1202 Genève
tél: 022.418.54.50 fax : 022.418.54.51
Ma-Di 10-18, lundi fermé - www.ville-geneve.ch/ariana
jusqu’au 9 octobre : Audrius Janušonis, figures céramique, entrée libre
dès le 13 octobre : Philip Baldwin / Monica Guggisberg, Au-delà du verre, entrée payante. Maîtres verriers de renommée internationale
dès le 13 octobre : Verre industriel vénitien du XXe siècle, entrée libre
CABINET D’ARTS GRAPHIQUES DU MAH
5, promenade du Pin - 1204 Genève
tél: 022.418.27.70 fax : 022.418.27.71
ouvert de 10-18, lundi fermé - cdag@ville-ge.ch
il n’y a pas d’exposition temporaire en ce moment
dès le 10 novembre :
Ferdinand Hodler, oeuvres sur papier
MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE
2, rue Charles-Galland - 1206 Genève
tél: 022.418.26.00 fax : 022.418.26.01
ouvert de 10-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch
Entrée libre aux expos temporaires le 1er dimanche du mois
L’exposition du siècle ! Hier, aujourd’hui et demain au MAH. Exposition évolutive
Un fonds de dessins à (re)découvrir III, jusqu’au 2 octobre : Carlos Schwabe, le travail de l’illustrateur.
Un fonds de dessins à (re)découvrir IV, dès le 11 octobre : Carlos Schwabe, le dessin virtuose, entrée libre.
Jean-Etienne Liotard, un accrochage exeptionnel, trois pastels prêtés par une prestigieuse collection privée genevoise jusqu’au 2 octobre, entrée libre
Hans Hartung, Estampes jusqu’au 25 septembre.
MUSEE RATH
Place Neuve - 1204 Genève
tél: 022.418.33.40 fax : 022.418.33.51
ouvert de 10-18, mercredi 10-20, lundi fermé
du 22 septembre au 23 octobre, inaugiration le 21 septembre :
“Rathania’s - ars similis casus”, Manifestation d’Art Contemporain (MAC)
Fabrice Gygi, curateur, propose à tout artiste de la région genevoise un petit
espace d’exposition sur simple inscription. Entrée libre - mah@ville-ge.ch
MAISON TAVEL
6, rue du Puits-Saint-Pierre - 1204 Genève
tél: 022.418.37.00 fax : 022.418.37.01
ouvert de 10-18, lundi fermé
jusqu’au 4 septembre : Comment Genève a grandi,
la fusion de la ville et des communes limitrophes dès 1930. Entrée libre
dès le 16 septembre : Gérard Pétremand, photographie
plus de 90 photos sont proposées de 1970 à aujourd’hui - mah@ville-ge.ch

©Melinapress 2011