ART A GENEVE
editart
Galeries de la Ville de Genève
GALERIE ANDATA/RITORNO Labo d’art contemporain
37 rue du Stand - 1204 Genève
tél: 022.329.60.69
Me-Je-Ve-Sa 14-18 andata.ritorno@gmail.com
juillet-août: fermeture estivale
du 15 septembre au 22 octobre: à l’occasion du 30ème anniversaire de la galerie
Emanuela Lucaci, «Portraits, Intimate faces»
Joseph Farine, «Painting is an other way of loving» - www.andataritornolab.ch
ART BONGARD Alternative Art Space
75 bd Saint Georges - CP 258 - 1211 Genève 19
tél: 022.734.80.10 / 077.471.24.25
Lu-Ve 9-18 / Sa 10-17 et sur rendez-vous
jusqu’au 1er septembre:
Miroirs, Photographies de Michèle Lechevalier
Autres artistes peintres, sculpteurs et photographes sur artbongard.com,
la Galerie virtuelle - contact@artbongard.com - www.artbongard.com
ARTVERA’S
1 rue Etienne-Dumont - 1204 Genève
tél: 022.311.05.53 fax: 022.311.02.10
Lu-Ve 9.30-12.30 - 14-19 / Sa 11-17 et sur rdv
Maîtres Modernes et Russes, mai à septembre 2011: Pointillisme, les huiles sur toile de: Signac, Cross, Van Rysselberghe, Sisley, Luce, Picabia, Baranov-Rossiné,Van Dongen, Vlaminck, Metzinger, Le Sidaner, Amiet...
info@artveras.com - www.artveras.com
ART XXI
14 rue Kléberg - 1201 Genève
tél: 022.732.63.88 fax: 022.732.63.89
Ma-Sa 10-18 www.galerieart21.ch
Avant-garde russe: une sélection privilégiée
Tableaux: Annenkov, Falk, Klioune, Klucis, Oudaltsova, Popova, Pougny, Rodtchenko, Rozanova, Tatline, Tchachnik

Sculptures: Archipenko, Braque, Dalí, Rodin
GALERIE GUY BÄRTSCHI - Loft 43
Allée G - 43 route des Jeunes - 1227 Acacias
tél: 022.310.00.13 fax: 022.310.08.54
Lu-Ve 14-18.30
Nouvelle adresse Loft 43
jusqu’au 29 juillet:
Wade Guyton, Guyton/Walker, Kelley Walker
du 6 au 21 août: fermeture annuelle - info@bartschi.ch - www.bartschi.ch
BEL-AIR FINE ART - François Chabanian
7 rue de la Corraterie - CP 5473 - 1211 Ge 11
tél: 022.310.16.67 fax: 022.310.16.68
Lu-Sa 10-18.30 - galerie@belairfineart.com - www.belairfineart.com
jusqu’au 16 juillet: «Philippe Pasqua, Beauty and the Beast» a selection of 36 original artworks.
Août: Contemporary Art: Klein, Botero, Soulages, Arman, Mendjisky, Hugues, Perucchetti, Corda, LaChapelle, Orlinski, Lo Giudice, Bomberdieri, Joseph, Klibansky, Tolla, Mo, Lirone, Davtian, Lagasse, Sportès...
GALERIE JACQUES DE LA BÉRAUDIÈRE
2 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 022.310.74.75 fax: 022.310.74.78
Lu-Ve 9.30-18.30 et sur rendez-vous
Maîtres des XIXe et XXe siècles. Surréalistes
du 1er au 21 août: fermeture annuelle

galerie@delaberaudiere.ch - www.delaberaudiere.ch
BFAS BLONDEAU FINE ART SERVICES
5 rue de la Muse - 1205 Genève
tél: 022.544.95.95 fax: 022.544.95.99
Bureau: Lu-Ve 9-12.30 - 14-18.30 muse@bfasblondeau.com
5 rue de la Muse - Horaires d’exposition: Je-Ve 14-18.30 / Sa 11-17 et sur rdv
jusqu’au 23 juillet: Photographs: Folios & Installations, Kader Attia, Rhona Bitner, Sarah Charlesworth, Gilbert & George, Larry Johnson, Mike Kelley, Louise Lawler, Martha Rosler, Laurie Simmons - www.bfasblondeau.com
GALERIE CIGARINI FIN’ART
1 rue de la Rôtisserie - 1204 Genève
tél: 022.311.29.33 fax: 022.310.51.60
Ma-Ve 10-18.30 / Sa 11-17 / galeriecigarini@bluewin.ch
du 19 juillet au 26 août:
accrochage mixte des artistes de la galerie
du 31 août au 1er octobre:
Catherine Arnera, huiles, paysages et compositions - galerie-cigarini-finart.com
GALERIE LA CITE D’ART
8 Grand-Rue - 1204 Genève
tél/fax: 022.310.28.48 mobile: 079.203.12.71
Lu-Ve 14.30-19 et sur rdv - citedart@bluewin.ch
André, Bonhomme, Canu, Capiello, Chevolleau, Cosson, De Belay, d’Espagnat, Dupuigaudeau, Fassianos, Friesz, Gen Paul, Gernez, Gimmi, Gleizes, Gromaire, Guth, Herbo, Lhermitte, Lhote, Loir, Loiseau, Luce, Maclet, Madeline, Manguin, Marc, Matta, Maufra, Montézin, Moret, Icart, Planson, Prins, Putz, Schneider, Schuffenecker, Serusier, Souverbie, Valtat, Frank Will, Léveillé
GALERIE DE LA CORRATERIE
18 rue de la Corraterie - 1204 Genève
tél: 022.310.88.80 fax: 022.311.48.61
Lu sur rdv / Ma-Ve 10-12 - 15-18 / Sa 11-12 et sur rdv
Tableaux choisis
Ecole de Paris: Boudin, Renoir, Utrillo, Vlaminck, Pascin, Marquet
Réalité poétique: Brianchon, Caillard, Oudot, Limouse, Legueult, Planson, Terechkovitch
gcorraterie@gmail.com
GALERIE DUTTA
21 rue des Etuves - 1201 Genève
tél: 022.738.64.22
Lu-Ve 9.30-12- 13.30-19 / Sa 9.30-12- 13.30-17
Art ancien Chine - Japon
Sabres japonais
Tsubas
Armures
GALERIE EDITART - D. Blanco
Showroom: ICC, 20 route de Pré-Bois - 1215 Cointrin 15
tél/fax: 022.348.96.60 et 078.805.82.22
uniquement sur rendez-vous - d.blanco@editart.ch
Livres d’artistes de Claude Garache, Wifredo Lam, Joan Miró, Pablo Picasso, Paul Rebeyrolle, Baruj Salinas, Gérard Thalmann, Gérard Titus-Carmel, Masafumi Yamamoto, Zao Wou-Ki, etc...

adresse pour le courrier: 25 av des Cavaillers, 1224 Chêne-Bougeries
ESPACE D’ART
37 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.317.96.25 - fax: 022.317.96.29
Ma-Ve 13-18 / Sa 12-17
jusqu’au 10 septembre:
exposition collective d’été: peintures et sculptures

www.espacedart.com - info@espacedart.com
FERME DE LA CHAPELLE
39 rte de la Chapelle (débute rte de Drize) - 1212 Lancy
tél/fax: 022.342.94.38 - fermedelachapelle@lancy.ch
Ma-Di 14-18 - www.fermedelachapelle.ch
jusqu’au 10 juillet, «Poétique du corps»: David Ciana, dessins,
Laurent-Dominique Fontana, sculptures,
Philippe Racine, peintures,
Josette Taramarcaz, céramique
FLUX LABORATORY
10 rue Jacques Dalphin - 1227 Carouge
tél: 022.308.14.50 - fax: 022.308.14.51
Lu-Ve 10-17 et sur rendez-vous
fermeture annuelle


www.fluxlaboratory.com - agenda@fluxlaboratory.com
GAGOSIAN GALLERY
19 place Longemalle - 1204 Genève
tél: 022.319.36.19 - fax: 022.319.36.10
Ma-Ve 11-19 - Sa 11-18 et sur rendez-vous
jusqu’au 23 juillet: Glenn Brown, «Etchings and Sculpture»
Galeries internationales: Richard Avedon, Cecily Brown, John Chamberlain, Roe Ethridge, Arshile Gorky, Takashi Murakami, Elizabeth Peyton, Picasso, Richard Prince, Franz West -
geneva@gagosian.com - www.gagosian.com
GALERIE GRAND RUE – M. L. Rondeau-Maus
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.311.76.85 - fax: 022.312.16.59
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 - 14-18.30 / Sa 10-12.30
en permanence: Aquarelles, Gouaches, Dessins, Vue de Genève
Cartes Géographiques, Gouaches Napolitaines,
Gravures des XVIIIe et XIXe siècles
www.galerie-grand-rue.ch
GALERIE HORIZON
25 rue du Perron - 1201 Genève
tél: 022.751.03.30 et 078.740.03.30
Me-Ve 11-18 / Je 11-19 / Sa 11-17
fermeture annuelle


GALERIE FRANCOIS HORNGACHER
2 rue Calvin - 1204 Genève
tél: 022.311.31.86 et 079.306.45.57
Ma-Ve 11-12.30 - 15-18.30 / samedi 10.30-17
Meubles et objets d’art du XXe siècle
Allemagne, Autriche, France, Italie, Scandinavie, Suisse
Hermine David, œuvres sur papier 1930-1960
GALERIE INTERART
33 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.312.24.60 fax: 022.312.24.82 www.galerie-interart.com
Lu-Ve 11-12.30 - 13.30-18.30 et sur rdv contact@galerie-interart.com
en permanence: Grands Maîtres impressionnistes et modernes: Balthus, Bernard, Bonnard, Bourdelle, Braque, Cézanne, Chagall, Dali, Derain, Dubuffet, Ernst, Fautrier, Gleizes, Hélion, Laurens, Léger, Magritte, Matta, Picasso, Rouault, de Staël, Tanguy, Toulouse-Lautrec, van Dongen. Fermé du 29 juillet au 28 août inclus
GALERIE KARA - KARA VIRTUAL
Case postale 209 - 1254 Genève-Jussy
tél: 076.335.56.79
sur rendez-vous
en permanence:
Francis Bacon, Giuseppe Becca, Charles Keeling Lassiter, Giuseppe Zigaina, Wilfrid Moser, Vladimir Velickovic, André Bucher, Opy Zouni, Sutej, Iseult Labote... - www.karaartservers.ch
GALERIE KRUGIER &Cie
29-31, Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.57.19 fax: 022.310.57.12
Lu-Ve 14-18 / fermé samedi et dimanche
Maîtres des XIXe et XXe siècles
et artistes contemporains

PATRICIA LOW CONTEMPORARY
10 rue de l’Arquebuse - 1204 Genève
tél: 022.328.12.50 fax: 022.328.12.60
Ma-Ve 11-19 - Sa 12-17
jusqu’au 29 juillet:
Marc Quinn

www.patricialow.com - gallery@patricialow.com
GALERIE ANTON MEIER
Palais de l’Athénée - 2 rue de l’Athénée - 1205 Genève
tél: 022.311.14.50 fax: 022.311.34.07
Ma-Ve 14-18.30 / Sa 10-13
du 14 juin au 16 juillet & du 16 août au 10 septembre: «Sculptures»
Henri Presset, Daniel Berset
Charles de Montaigu, Franz Eggenschwiler
anton.meier@span.ch - www.antonmeier-galerie.ch
MIMESIS - Contemporary Art
4-6 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.74.14 fax: 022.310.74.14
Ma-Sa 11-18 info@mimesisgalerie.ch - www.mimesisgalerie.ch
Exposition collective: Collage: Valérie V. Huber, Daria Usova
Peinture: Purume Hong, Tatyana Parfionova, Nicolas Bernière
Photographie: Natasha L., Aristo, Florian Ferrier-Grusch
Sculpture: Igor Grechanyk, Oksana Mas, Greg Holt, Raul Sampayo
MINES D’ART
39 rue Saint-Joseph - 1227 Carouge
tél: 022.301.30.19 - fax: 022.347.15.23
Ma-Ve 13.30-18.30 / Sa 10.30-17
juillet: Te-Kannon, peintures, sculptures et musique
Live music tous les jours 1 heure avant la fermeture
Août: Jean Bloechninger, peinture abstraite
galerie@minesdart.com - www.minesdart.com
OPERA GALLERY
10-12 place Longemalle - 1204 Genève
tél: 022.318.57.70 - fax: 022.318.57.77
Lu-Sa 10-19
Monet, Picasso, Léger, Dubuffet, Botero,
Giacometti, Mirò,
Warhol, Hirst, Basquiat, Britto,
Arman, Pavlos, Mach
PHOENIX ANCIEN ART SA
6 rue Verdaine - 1204 Genève
tél: 022.318.80.10 - fax: 022.310.03.88
Lu-Ve 10.30-18.30 / Sa sur rendez-vous
prolongation de notre exposition: «Témoignages» de l’Antiquité
Sélection d’objets exceptionnels du IIIe Millénaire avant J.-C.
au XIIIe siècle après J.-C.
paa@phoenixancientart.com - www.phoenixancientart.com
SAKS
34 rue de la Synagogue - 1204 Genève
tél: 022.310.11.44
Lu-Ve 10-18 / Sa 12-17 et sur rdv entre 12h30 et 14h
jusqu’au 2 juilet:
Josse Bailly, «Put Your Brushes Where I Can See Them»

info@saks.ch - www.saks.ch
GALERIE D’ART LES SALLES DU PALAIS
2 bis place du Bourg-de-Four - 1204 Genève
tél: 022.310.40.61 fax: 022.311.81.58
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 - 14-18.30 / Sa 10-12 et sur RV
«Les lumières de l’été»
Ecole de Paris «Réalité Poétique»: Brianchon, Caillard, Oudot, Cavaillès, Limouse, Legueult, Planson, Terechkovitch, Buffet, Bardone, Brasilier, Genis, …
Ecole suisse et genevoise: J. Deperthes, B. Vautier, Ka Dal, Ducommun, …
SALOMON LILIAN Dutch old Master Paintings SA
14 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 079.943.04.01 fax: 022.346.27.64
Lu-Ve 10-19 / Sa 11-17 - www.salomonlilian.com
jusqu’à mi-juillet:
Nouvelle collection de tableaux de Maîtres hollandais et flamands du 17e siècle.

GALERIE TONON
9 boulevard du Théâtre - 1204 Genève
tél: 022.310.58.50 fax: 022.310.58.56
Lu-Ve 10-12 - 14-18.30 / Sa 10-12 - 14-17
Achat au comptant ou consignation - Vente - Evaluation - Expertise
Tableaux anciens et modernes - Meubles anciens - Objets d’art
accrochage: Maîtres des XIXe et XXe siècles, tableaux de l’Ecole Genevoise
Nous recherchons meubles et tableaux italiens. - galerie.tonon@bluewin.ch
GALERIE ROSA TURETSKY
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.31.05 - mobile: 079.425.87.46
Ma-Ve 14.30-18.30 / Sa 10-12 - 14-17
jusqu’au 9 juillet:
Aliska Lahusen, «Transit umbra»

rosaturetsky@bluewin.ch - www.rosaturetsky.ch
GALERIE DANIEL VARENNE SA
8 rue Rodolphe Toepffer - 1206 Genève
tél: 022.789.16.75 - fax: 022.789.16.88
Lu-Ve 10-12, 14-18 et sur rendez-vous
Peter Blake, Christo, Sophie Calle, Daniel Spoerri, Xing Danwen, Roland Fischer, Alain Jacquet, Jean-Pierre Raynaud, Louise Bourgeois, Tracey Emin, Ben, Lucas Samaras, Saul Steinberg, Christian Boltanski, George Brecht, Jean Dubuffet, Chris Roberts-Antieau, Matthew Darbyshire, Jenny Watson, Heidi McFall, Robert Zakanitch, Anthony Leuba, Michel Ludi, Emanuelle Antille, Jonathan Delachaux, Patrick Faigenbaum, David Bowes - daniel@varenne.ch
LA MANSARDE DE VEYRIER
20 chemin de Sous-Balme - CP 330 - 1255 Veyrier
tél: 022.899.10.10 (Mairie) - fax: 022.899.10.20
heures d’ouverture sur demande à la Mairie
fermeture annuelle


www.veyrier.ch
VILLA BERNASCONI
8 route du Grand-Lancy - 1212 Grand-Lancy
tél: 022.794.73.03 fax: 022.706.15.98
Ma-Di 14-18 - les jeudis 14-20 www.villabernasconi.ch
jusqu’au 10 juillet, Apparition, avec Omar Ba, Simon Deppierraz, Christiane Grimm, Lucia Moure, Josée Pitteloud, SabineTholen, Lex Vögtli
Performance-brunch le 3 juillet dès 11h
Visites guidées en continu et buvette le dimanche
Tram 15 arrêt Mairie, tram 17 et train arrêt Pont-Rouge
VILLA DUTOIT
5 ch. Gilbert Trolliet - 1209 Petit-Saconnex
tél: 022.733.05.75 email: villadutoit@bluewin.ch
Me-Di 14-18 - www.villadutoit.ch
fermeture annuelle
reprise en septembre avec TGD9, exposition collective organisée par le CAP
du 22 septembre au 16 octobre: MAC 2011
VILLA DU JARDIN ALPIN
7 chemin du Jardin Alpin - 1217 Meyrin
tél: 022.782.32.87 fax: 022.782.33.28
Me-Je-Ve 14.30-18.30 / Sa-Di 14-18 - ssbart@bluewin.ch
fermeture annuelle
reprise le 1er septembre: exposition «Saisons»
Bernadette Babel, peinture
Stéphanie Steffen, peinture, dessin
GALERIE SONIA ZANNETTACCI
16 rue des Granges / 4, rue Henri-Fazy - 1204 Genève
tél: 022.311.99.75 fax: 022.311.82.16
Lu 14-19 / Ma-Ve 10-12- 14-19 / Sa 11-17
jusqu’à fin juillet:
Magnelli «Pierres» 1931-1934 et artistes de la galerie
août: fermeture annuelle
www.zannettacci.com - art@zannettacci.com

Musées
FONDATION MARTIN BODMER
19-21 rte du Guignard, 1223 Cologny
tél: 022.707.44.33 fax: 022 707 44 30
Ma-Di 14-18 - www.fondationbodmer.org
Soljenitsyne, le courage d’écrire. Jusqu’au 16 octobre 2011 la Fondation
Bodmer propose une exposition-hommage. Exceptionnellement, les manuscrits des principales œuvres sortent pour la 1ère fois de Russie pour cette exposition d’un des plus grands écrivains du XXe siècle, auteur d’une œuvre monumentale.
MUSEE DE CAROUGE
2, place de Sardaigne - CP 1576 - 1227 Carouge
tél: 022.342.33.83 fax: 022.342.33.81
Ma-Di 14-18 - entrée libre - musee@carouge.ch
jusqu’au 11 septembre: Clic Clac Carouge, promenade dans le passé
Promenades photographiques de 1900 à nos jours. Au travers de photographies anciennes, de cartes postales ou de vues aériennes, l’exposition montre l’évolution architecturale et urbanistique de la ville au siècle dernier - www.carouge.ch
CENTRE D’ART CONTEMPORAIN
10, rue des Vieux Grenadiers - CP 121 - 1211 Genève 8
tél: 022.329.18.42 - fax: 022.329.18.86
Ma-Di 11-18 - fermé le lundi
jusqu’au 24 juillet: Taryn Simon, «Contraband»,
photographies réalisées à l’aéroport JFK à New York
jeudi 21 juillet à 19h: table ronde sur le thème de la contrebande
info@centre.ch - www.centre.ch
MAMCO Musée d’art moderne et contemporain
10, rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél: 022.320.61.22 - fax: 022.781.56.81
Ma-Ve 12-18 / Sa-Di 11-18 - fermé le lundi - www.mamco.ch
jusqu’au 18 septembre: «Séquence d’été»: 4 expositions monographiques de:
Cosima von Bonin, Nina Childress, Mai-Thu Perret, Markus Raetz ainsi que
Europunk, la culture visuelle punk en Europe de 1976 à 1980
entrée gratuite chaque premier dimanche du mois
Fondation pour l’Art Contemporain SALOMON
191 route du Château - 74290 Alex, France
tél: +33.450.02.87.52 fax: +33.450.02.87.15
Me-Di 14-19 - www.fondation-salomon.com
du 9/7 au 6/11: Paul Rebeyrolle (1926-2005) un des plus grands artistes français
du XXe siècle a constitué une œuvre figurative, fascinante, violente et engagée d’une
rare expression. L’exposition rassemble une trentaine de tableaux réalisés entre 1957
et 2004 issus de collections prestigieuses.
MUSEE ARIANA Musée de la céramique et du verre
10, avenue de la Paix - 1202 Genève
tél: 022.418.54.50 fax: 022.418.54.51
Ma-Di 10-18, lundi fermé
jusqu’au 28 août: 1001 bols et Yoshimi Futamura et Arnold Annen
entrée payante, libre chaque premier dimanche du mois
jusqu’au 9 octobre: Audrius Januonis, figures céramique
entrée libre - www.ville-geneve.ch/ariana
CABINET D’ARTS GRAPHIQUES DU MAH
5, promenade du Pin - 1204 Genève
tél: 022.418.27.70 fax: 022.418.27.71
ouvert de 10-18, lundi fermé
il n’y a pas d’exposition temporaire en ce moment
dès le 10 novembre:
Ferdinand Hodler, œuvres sur papier
cdag@ville-ge.ch
MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE
2, rue Charles-Galland - 1206 Genève
tél: 022.418.26.00 fax: 022.418.26.01
ouvert de 10-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch
entrée libre aux expos temporaires
L’exposition du siècle ! Hier, aujourd’hui et demain au MAH. Exposition évolutive
Un fonds de dessins à (re)découvrir: Carlos Schwabe, le travail de l’illustrateur
Jean-Etienne Liotard, un accrochage exeptionnel, trois pastels prêtés par une prestigieuse collection privée genevoise
Hans Hartung est l’un des pionniers de l’art informel du XXe siècle
MUSEE RATH
Place Neuve - 1204 Genève
tél: 022.418.33.40 fax: 022.418.33.51
ouvert de 10-18, mercredi 10-20, lundi fermé
jusqu’au 14 août: les Sujets de l’abstraction
peinture non figurative de la Seconde Ecole de Paris (1946-1962)
101 chefs-d’œuvre de la Fondation Gandur pour l’Art
visites commentées le mercredi à 18h30 ou sur réservation - mah@ville-ge.ch
MAISON TAVEL
6, rue du Puits-Saint-Pierre - 1204 Genève
tél: 022.418.37.00 fax: 022.418.37.01
ouvert de 10-18, lundi fermé
Comment Genève a grandi,
la fusion de la ville et des communes limitrophes dès 1930

Entrée libre - mah@ville-ge.ch

©Melinapress 2011