ART A GENEVE
editart
Galeries de la Ville de Genève
GALERIE ANDATA/RITORNO Labo d’art contemporain
37 rue du Stand - 1204 Genève
tél: 022.329.60.69 fax: 022.321.58.12
Me-Je-Ve-Sa 14-18 andata.ritorno@gmail.com
Alain Julliard
vernissage dans le cadre du Quartier des Bains
fin de l’exposition le 25 juin
www.andataritornolab.ch
ARTVERA’S
1 rue Etienne-Dumont - 1204 Genève
tél: 022.311.05.53 fax: 022.311.02.10
Lu-Ve 9.30-12.30 , 14-19 / Sa 11-17 et sur rdv
Maîtres Modernes et Russes, mai à septembre 2011 : Pointillisme, les huiles
sur toile de : Signac, Cross, Van Rysselberghe, Sisley, Luce, Picabia,
Baranov-Rossiné,Van Dongen, Vlaminck, Metzinger, Dubois-Pillet, Amiet...
info@artveras.com - www.artveras.com
ART XXI
14 rue Kléberg - 1201 Genève
tél: 022.732.63.88 fax: 022.732.63.89
Ma-Sa 10-18 www.galerieart21.ch
Avant-garde russe : une sélection privilégiée
Tableaux : Annenkov, Falk, Klioune, Klucis, Oudaltsova, Popova, Pougny,
Rodtchenko, Rozanova, Tatline, Tchachnik.
Sculptures : Archipenko, Braque, Dali, Rodin.
GALERIE GUY BÄRTSCHI - Loft 43
Allée G - 43 route des Jeunes - 1227 Acacias
tél: 022.310.00.13 fax: 022.310.08.54
Lu-Ve 14-18.30
Nouvelle adresse Loft 43
jusqu’au 13 mai : Nan Goldin, «Variety»
du 24 mai au 29 juillet, vernissage le 24 mai en présence des artistes
Kelley Walker / Wade Guyton - info@bartschi.ch - www.bartschi.ch
BEL-AIR FINE ART - François Chabanian
7 rue de la Corraterie - CP 5473 - 1211 Ge 11
tél: 022.310.16.67 fax: 022.310.16.68
Lu-Sa 10-18.30
Peinture et sculpture. Artistes modernes et contemporains
Botero, Arman, Klein, Corda, Cipre, Hughes, Mendjisky, Döring, Marinetti,
Inis, Barilla, Davtian, Mouradian, Navarro, Perucchetti, Poole, Lagasse
galerie@belairfineart.com - www.belairfineart.com
GALERIE JACQUES DE LA BÉRAUDIÈRE
2 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 022.310.74.75 fax: 022.310.74.78
Lu-Ve 9.30-13.30 , 14.30-18.30 et sur rendez-vous
Maîtres des XIXe et XXe siècles. Surréalistes
jusqu’au 27 mai, «La sculpture moderne : entre figures humaines et animales»
Art42 Basel du 15 au 19 juin, Halle 2.0, Stand C8
galerie@delaberaudiere.ch - www.delaberaudiere.ch
BFAS BLONDEAU FINE ART SERVICES
5 rue de la Muse - 1205 Genève
tél: 022.544.95.95 fax: 022.544.95.99
Bureau : Lu-Ve 9-12.30 , 14-18.30 muse@bfasblondeau.com
5 rue de la Muse - Horaires d’exposition : Je-Ve 14-18.30 / Sa 11-17 et sur rdv
du 19 mai au 23 juillet : Photographs : Folios & Installations, Kader Attia,
Rhona Bitner, Sarah Charlesworth, Gilbert & George, Larry Johnson, Mike Kelley,
Louise Lawler, Martha Rosler, Laurie Simmons - www.bfasblondeau.com
ART BONGARD
Myriam Bongard - CP 258 - 1211 Genève 19
tél: 077.471.24.25 / 022.734.80.10
contact@artbongard.com - www.artbongard.com
du 18 mai au 18 août, vernissage le 19 mai de 18h à 21h. Ouvert Lu-Ve 9-18.30 et sur rdv.
Miroirs, Photographies de Michèle Lechevalier à Alternative Art Space, Bd St Georges 75.
Myriam Bongard vous invite à rencontrer le sculpteur Jo Fontaine dans son atelier, Rte de
Soral 302, de 10 à 17h les samedis 14 et 21 mai et le dimanche 15 mai
GALERIE CIGARINI FIN’ART
1 rue de la Rôtisserie - 1204 Genève
tél: 022.311.29.33 fax: 022.310.51.60
Ma-Ve 10-18.30 / Sa 11-17 / galeriecigarini@bluewin.ch
du 11 mai au 4 juin : Pierre Morand, «peintre du soleil», huiles, paysages
du 15 juin au 16 juillet :
Yutao, huiles
Annie Cotterot, céramiques - galerie-cigarini-finart.com
GALERIE LA CITE D’ART
8 Grand-Rue - 1204 Genève
tél/fax: 022.310.28.48 mobile: 079.203.12.71
Lu-Ve 14.30-19 et sur rdv - citedart@bluewin.ch
André, Bonhomme, Canu, Capiello, Chevolleau, Cosson, De Belay, d’Espagnat, Dupuigaudeau,
Fassianos, Friesz, Gen Paul, Gernez, Gimmi, Gleizes, Gromaire, Guth, Herbo, Lhermitte, Lhote,
Loir, Loiseau, Luce, Maclet, Madeline, Manguin, Marc, Matta, Maufra, Montézin, Moret, Icart,
Planson, Prins, Putz, Schneider, Schuffenecker, Serusier, Souverbie, Valtat, Frank Will, Léveillé
GALERIE DE JONCKHEERE
7 rue de l’Hôtel-de-Ville - 1204 Genève
tél. : 022.310.80.80 fax: 022.310.80.81
Lu-Ve 10-13 , 14-19
Tableaux de Maîtres anciens
Sélection de peintres flamands et hollandais des XVI et XVIIe siècles

geneve@dejonckheere-gallery.com - www.dejonckheere-gallery.com
GALERIE DUTTA
21 rue des Etuves - 1201 Genève
tél: 022.738.64.22
Lu-Ve 9.30-12_, 13.30-19 / Sa 9.30-12_, 13.30-17
Art ancien Chine - Japon
Sabres japonais
Tsubas
Armures
GALERIE EDITART - D. Blanco
Showroom : ICC, 20 route de Pré-Bois - 1215 Cointrin 15
tél/fax: 022.348.96.60 et 078.805.82.22
uniquement sur rendez-vous - d.blanco@editart.ch
du 4 au 22 mai la ville de Chêne-Bougeries accueille à l’Espace Nouveau-Vallon
«Editart : 40 ans d’éditions» exposition rétrospective Ma-Di 15h-20h
juin : suite de cette exposition «Editart : 40 ans d’éditions» à la galerie Editart,
ICC, 20 route de Pré-Bois - Cointrin, sur rendez-vous
ESPACE D’ART
37 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.317.96.25 - fax: 022.317.96.29
Ma-Ve 13-18 / Sa 12-17
jusqu’au 11 juin :
Jean-Pierre Baillet, peintures
du 14 juin au 10 septembre : exposition collective d’été :
peintures et sculptures - www.espacedart.com - info@espacedart.com
FERME DE LA CHAPELLE
39 rte de la Chapelle (débute rte de Drize) - 1212 Lancy
tél/fax: 022.342.94.38 - fermedelachapelle@lancy.ch
Ma-Di 14-18 - www.fermedelachapelle.ch
du 7 au 29 mai, vernissage les 7 et 8 de 11 à 18h : Ici & Là / Frontières oniriques,
Pascale Castella, Emmanuel Herth, Ronald Juliet, peintures et dessins
du 8 juin au 10 juillet, vernissage le 7 de 18 à 20h : Poétique du corps - David
Ciana, Laurent-Dominique Fontana, Philippe Racine, Josette Taramarcaz
FLUX LABORATORY
10 rue Jacques Dalphin - 1227 Carouge
tél: 022.308.14.50 - fax: 022.308.14.51
Lu-Ve 10-17 et sur rendez-vous
du 13 mai au 11 juin : Alessandra Sanguinetti - The Adventures of Guille and
Belinda and the Enigmatic Meaning of their Dreams, photographies
Alessandra Sanguinetti suit sur plusieurs années la vie de deux cousines
www.fluxlaboratory.com - agenda@www.fluxlaboratory.com
GAGOSIAN GALLERY
19 place Longemalle - 1204 Genève
tél: 022.319.36.19 - fax: 022.319.36.10
Ma-Ve 11-19 , Sa 11-18 et sur rendez-vous
du 1er avril au 14 mai : Richard Serra, «Drawings»
Galeries internationales : Diane Arbus, Cecily Brown, Glenn Brown, Roe Ethridge, Jeff Koons,
Yayoi Kusama, Roy Lichtenstein, Vera Lutter, Jean Nouvel, Richard Phillips, Picasso,
Richard Prince, Philip Taaffe, Mark Tansey - geneva@gagosian.com - www.gagosian.com
GALERIE GRAND RUE – M. L. Rondeau-Maus
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.311.76.85 - fax: 022.312.16.59
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 , 14-18.30 / Sa 10-12 , 14-17
jusqu’au 14/5 : Gouaches napolitaines anonymes et signées des XVIIIe et XIXe s.
en permanence : Aquarelles, Gouaches, Dessins, Vue de Genève
Cartes Géographiques, Gouaches Napolitaines, Gravures des XVIIIe et XIXe s.
en juin, fermé le samedi après-midi - www.galerie-grand-rue.ch
GALERIE HORIZON
25 rue du Perron - 1201 Genève
tél: 022.751.03.30 et 078.740.03.30
Me-Ve 11-18 / Je 11-19 / Sa 11-17
jusqu’au 14 mai :
Jacqueline Dumur Fischer, huiles et dessins
du 18 mai au 18 juin : vernissage le mercredi 18 mai dès 17h :
Francine Kohler, peintures naïves sur bois
GALERIE FRANCOIS HORNGACHER
2 rue Calvin - 1204 Genève
tél: 022.311.31.86 et 079.306.45.57
Ma-Ve 11-12.30 , 15-18.30 / samedi 10.30-17
Meubles et objets d’art du XXe siècle
Allemagne, Autriche, France, Italie, Scandinavie, Suisse

Hermine David, oeuvres sur papier 1930-1960
GALERIE INTERART
33 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.312.24.60 fax: 022.312.24.82 www.galerie-interart.com
Lu-Ve 11-12.30 , 13.30-18.30 et sur rdv contact@galerie-interart.com
en permanence : Grands Maîtres impressionnistes et modernes.
jusqu’au 24 juin : exposition «Sélection 1950-1970»
artistes présentés : Dmitrienko, Dubuffet, Fautrier, Francis, Hajdu, Hélion,
Matta, Picasso, Poliakoff, Reigl, Télémaque, Viera da Silva,
GALERIE KARA - KARA VIRTUAL
Case postale 209 - 1254 Genève-Jussy
tél: 076.335.56.79
sur rendez-vous
en permanence :
Francis Bacon, Giuseppe Becca, Charles Keeling Lassiter,
Giuseppe Zigaina, Wilfrid Moser, Vladimir Velickovic, André Bucher,
Opy Zouni, Sutej, Iseult Labote... - www.karaartservers.ch
GALERIE KRUGIER &_Cie
29-31, Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.57.19 fax: 022.310.57.12
Lu-Ve 14-18 / fermé samedi et dimanche
jusqu’au 20 mai :
Gene Mann, oeuvres récentes

PATRICIA LOW CONTEMPORARY
10 rue de l’Arquebuse - 1204 Genève
tél: 022.328.12.50 fax: 022.328.12.60
Ma-Ve 10-19 , Sa 12-17
du 19 mai au 23 juillet :
Marc Quinn

www.patricialow.com - gallery@patricialow.com
GALERIE ANTON MEIER
Palais de l’Athénée - 2 rue de l’Athénée - 1205 Genève
tél: 022.311.14.50 fax: 022.311.34.07
Ma-Ve 14-18.30 / Sa 10-13
jusqu’au 14 mai : peintures, travaux sur papier
Ilse Weber
Denise Kobler
Alexandra Duprez - anton.meier@span.ch - www.antonmeier-galerie.ch
MIMESIS - Contemporary Art
4-6 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.74.14 fax: 022.310.74.14
Ma-Sa 11-19 info@mimesisgalerie.ch - www.mimesisgalerie.ch
du 5 mai au 4 juin : Natasha L, «A pas de velours sur la terre», photographie
du 7 au 30 juin : Exposition collective :
Purume Hong, Tatyana Parfionova, Nicolas Bernière, peintures.
Oksana Mas, peinture et sculpture, Greg Holt, sculpture
MINES D’ART
39 rue Saint-Joseph - 1227 Carouge
tél: 022.301.30.19 - galerie@minesdart.com
Ma-Ve 13.30-18.30 / Sa 10.30-17 - www.minesdart.com
mai-juin : Valérie Glasson, artiste peintre calligraphe
«Regards croisés», calligraphie et peinture animalière
juin-juillet : Philippe Reymondin. L’artiste d’Affiche Sauvage et «La Mort c’est
pas drôle» expose dans nos murs concernant la Femme -
OPERA GALLERY
10-12 place Longemalle - 1204 Genève
tél.: 022.318.57.70 - fax: 022.318.57.77
Lu-Sa 10-19
Monet, Picasso, Léger, Dubuffet, Botero,
Giacometti, Mirò,
Warhol, Hirst, Basquiat, Britto,
Arman, Pavlos, Mach
PHOENIX ANCIEN ART SA
6 rue Verdaine - 1204 Genève
tél.: 022.318.80.10 - fax: 022.310.03.88
Lu-Ve 10.30-18.30 / Sa sur rendez-vous
jusqu’au 30 juin :
«Témoignages» de l’Antiquité
Sélection d’oeuvres exceptionnelles du IIIe Millénaire avant J.-C au XIIIe siècle
après J.-C - paa@phoenixancientart.com - www.phoenixancientart.com
SAKS
34 rue de la Synagogue - 1204 Genève
tél: 022.310.11.44
Lu-Ve 10-18 / Sa 12-17 et sur rdv entre 12h30 et 14h
jusqu’au 14 mai :
Christian Gonzenbach, «Holometabolic»
du 20 mai au 2 juillet, vernissage le 19 mai de 18 à 21h : Josse Bailly
«Put Your Brushes Where I Can See Them» - info@saks.ch - www.saks.ch
GALERIE D’ART LES SALLES DU PALAIS
2 bis place du Bourg-de-Four - 1204 Genève
tél: 022.310.40.61 fax: 022.311.81.58
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 , 14-18.30 / Sa 10-12 et sur RV
René Genis, huiles, aquarelles, lithographies
Ecole de Paris «Réalité Poétique» : Brianchon, Caillard, Oudot, Cavaillès, Limouse,
Legueult, Planson, Terechkovitch, Buffet, Bardone, Brasilier, Genis, ...
Ecole suisse et genevoise : J. Deperthes, B. Vautier, Ka Dal, Ducommun, ...
SALOMON LILIAN Dutch old Master Paintings SA
14 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 079.943.04.01 fax: 022.346.27.64
Lu-Ve 10-19 / Sa 11-17 - www.salomonlilian.com
du 1er juin à mi-juillet :
Nouvelle collection de tableaux de Maîtres hollandais et flamands du 17e siècle.

GALERIE TONON
9 boulevard du Théâtre - 1204 Genève
tél: 022.310.58.50 fax: 022.310.58.56
Lu-Ve 10-12 , 14-18.30 / Sa 10-12 , 14-17
Achat au comptant ou consignation - Vente - Evaluation - Expertise
Tableaux anciens et modernes - Meubles anciens - Objets d’art
accrochage : Maîtres des XIXe et XXe siècles, tableaux de l’Ecole Genevoise
Nous recherchons meubles et tableaux italiens. - galerie.tonon@bluewin.ch
GALERIE ROSA TURETSKY
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.31.05 - mobile: 079.425.87.46
Ma-Ve 14.30-18.30 / Sa 10-12 , 14-17
jusqu’au 21 mai : Isa Barbier «dispersion(s) - éclat(s)»
du 26 mai au 9 juillet : Aliska Lahusen, «Transit umbra»

rosaturetsky@bluewin.ch - www.rosaturetsky.ch
GALERIE DANIEL VARENNE SA
8 rue Rodolphe Toepffer - 1206 Genève
tél: 022.789.16.75 - fax: 022.789.16.88
Lu-Ve 10-12, 14-18 et sur rendez-vous
Peter Blake, Christo, Sophie Calle, Daniel Spoerri, Xing Danwen, Roland Fischer, Alain Jacquet, Jean-Pierre Raynaud, Louise Bourgeois, Tracey Emin, Ben, Lucas Samaras, Saul Steinberg, Christian Boltanski, George Brecht, Jean Dubuffet, Chris Roberts-Antieau, Matthew Darbyshire, Jenny Watson, Heidi McFall, Robert Zakanitch, Anthony Leuba, Michel Ludi, Emanuelle Antille, Jonathan Delachaux, Patrick Faigenbaum, David Bowes -
daniel@varenne.ch
LA MANSARDE DE VEYRIER
20 chemin de Sous-Balme - CP 330 - 1255 Veyrier
tél: 022.899.10.10 (Mairie) - fax: 022.899.10.20
heures d’ouverture sur demande à la Mairie
du 5 au 22 mai :
Martine Boissard-Gos, tableaux, compositions naturelles
du 9 juin au 26 juin :
Slooves van Mameren Willemine, peinture - www.veyrier.ch
VILLA BERNASCONI
8 route du Grand-Lancy - 1212 Grand-Lancy
tél: 022.794.73.03 fax: 022.706.15.98
Ma-Di 14-18 - les jeudis 14-20 www.villabernasconi.ch
du 28 mai au 10 juillet, vernissage le 27 mai dès 18h : Apparition, avec Omar Ba,
Simon Deppierraz, Christiane Grimm, Lucia Moure, Josée Pitteloud, Sabine
Tholen, Lex Vögtli. Performance-brunch le 3 juillet dès 11h. Visites guidées en
continu et buvette le dimanche - Tram 15 arrêt Mairie, tram 17 et train arrêt Pont-Rouge
VILLA DUTOIT
5 ch. Gilbert Trolliet - 1209 Petit-Saconnex
tél: 022.733.05.75 email : villadutoit@bluewin.ch
Me-Di 14-18 - www.villadutoit.ch
du 7 au 22 mai : «Studio» : exposition photo : Marion Burnet, Nicolas Delaroche,
Miriam Landolt, Daniel Winteregg, Christiane Yvelin
du 26 mai au 19 juin, vernissage jeudi 26 mai dès 18h : «Passions dévoilées»,
collective sur thème
VILLA DU JARDIN ALPIN
7 chemin du Jardin Alpin - 1217 Meyrin
tél: 022.782.32.87 fax: 022.782.33.28
Me-Je-Ve 14.30-18.30 / Sa-Di 14-18 - ssbart@bluewin.ch
du 7 au 29 mai, vernissage commun 7 et 8 mai de 11h à 18h dans le cadre de
l’évènement «d’Ici et Là» : Gérald Poussin, plasticien
du 10 au 26 juin, vernissage 9 juin, fermé le dimanche de Pentecôte
Plante et Symboles dans le cadre de Botanica. 25/6 fête Solstice dans le jardin
GALERIE SONIA ZANNETTACCI
16 rue des Granges / 4, rue Henri-Fazy - 1204 Genève
tél: 022.311.99.75 fax: 022.311.82.16
Lu 14-19 / Ma-Ve 10-12_, 14-19 / Sa 11-17
jusqu’au 4 juin
Magnelli «Pierres» 1931-1934

www.zannettacci.com - art@zannettacci.com

Musées
FONDATION MARTIN BODMER
19-21 rte du Guignard, 1223 Cologny
tél: 022.707.44.33 fax: 022 707 44 30
Ma-Di 14-18 - www.fondationbodmer.org
Soljenitsyne, le courage d’écrire. Du 14 mai au 16 octobre 2011. la Fondation
Bodmer propose une exposition-hommage. Exceptionnellement, les manuscrits
des principales oeuvres sortent pour la 1ère fois de Russie pour cette exposition
d’un des plus grands écrivains du XXe siècle, auteur d’une oeuvre monumentale
CENTRE D’ART CONTEMPORAIN
10, rue des Vieux Grenadiers - CP 121 - 1211 Genève 8
tél: 022.329.18.42 - fax: 022.329.18.86
Ma-Di 11-18 - info@centre.ch - www.centre.ch
jusqu’au 26 juin : «Panorama», design graphique en Suisse Romande,
projet proposé par Schönherwehrs
jusqu’au 24 juillet : Taryn Simon, «Contraband»,
photographies réalisées à l’aéroport JFK à New York
MUSEE DE CAROUGE
2, place de Sardaigne - CP 1576 - 1227 Carouge
tél: 022.342.33.83 fax: 022.342.33.81
Ma-Di 14-18 - entrée libre - musee@carouge.ch
du 13 mai au 5 juin : Le PAV s’expose
Le projet Praille Acacias Vernets, ou comment préparer la Genève de demain.
Un projet urbanistique d’envergure européenne qui transformera les communes
de Carouge, Genève et Lancy et la région avoisinante - www.carouge.ch
MAMCO Musée d’art moderne et contemporain
10, rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél: 022.320.61.22 - fax: 022.781.56.81
Ma-Ve 12-18 / Sa-Di 11-18 www.mamco.ch
jusqu’au 8 mai : Hôtel Sarkis : déployée sur l’ensemble du musée, cette
rétrospective rassemble plus de 200 oeuvres de Sarkis. Dès le 8 juin «Séquence
d’été» : Cosima von Bonin, Nina Childress, Mai-Thu Perret, Markus Raetz
ainsi que Europunk - entrée gratuite chaque premier dimanche du mois
MUSEE INTERNATIONAL DE LA CROIX ROUGE
ET DU CROISSANT ROUGE
17, avenue de la Paix - 1202 Genève tél: 022.748.95.25
fax: 022.748.95.28 - tous les jours 10-17 sauf mardi
jusqu’au 8 mai : Henry Dunant + Gustave Moynier : un combat
Acteurs principaux de la Fondation de la Croix-Rouge, Henry Dunant et
Gustave Moynier sont tous deux morts en 1910. Une exposition commémore ce
centenaire, mettant en parallèle leur deux parcours de vie - www.micr.org
MUSEE ARIANA Musée de la céramique et du verre
10, avenue de la Paix - 1202 Genève
tél: 022.418.54.50 fax: 022.418.54.51
Ma-Di 10-18, lundi fermé - www.ville-geneve.ch/ariana
Jusqu’au 28 août : 1001 bols et Yoshimi Futamura - Arnold Annen
A partir du petit bol à thé indien, Claude Presset, céramiste genevois, a
proposé à cent céramistes internationaux de créer chacun 10 bols.
Futamura et Annen présentent 10 pièces de grandes dimensions
CABINET D’ARTS GRAPHIQUES DU MAH
5, promenade du Pin - 1204 Genève
tél: 022.418.27.70 fax: 022.418.27.71
ouvert de 10-18, lundi fermé
jusqu’au 15 mai :
Charles de Montaigu : dessins
artiste genevois né en 1946, il exerce périodiquement une intense activité
de dessinateur en marge de son travail de sculpteur - cdag@ville-ge.ch
MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE
2, rue Charles-Galland - 1206 Genève
tél: 022.418.26.00 fax: 022.418.26.01
ouvert de 10-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch
L’exposition du siècle ! Hier, aujourd’hui et demain au MAH. Exposition évolutive
Un fonds de dessins à (re)découvrir : Carlos Schwabe, entre frayeur et hallucination
jusqu’au 29 mai : Arte salvado, une exposition et un colloque international
dès le 25 mai : 3 pastels de Jean-Etienne Liotard conservés dans une collection particulière genevoise.
Dès le 23 juin : Hans Hartung, estampes
MAISON TAVEL
6, rue du Puits-Saint-Pierre - 1204 Genève
tél: 022.418.37.00 fax: 022.418.37.01
ouvert de 10-18, lundi fermé
Comment Genève a grandi,
la fusion de la ville et des communes limitrophes dès 1930

Entrée libre - mah@ville-ge.ch
MUSEE RATH
Place Neuve - 1204 Genève
tél: 022.418.33.40 fax: 022.418.33.51
ouvert de 10-18, mercredi 10-20, lundi fermé
dès le 6 mai, inauguration le 5 mai : les Sujets de l’abstraction
peinture non figurative de la Seconde Ecole de Paris (1946-1962)
101 chefs-d’oeuvre de la Fondation Gandur pour l’Art
visites commentées le mercredi à 18h30 ou sur réservation - mah@ville-ge.ch

©Melinapress 2011