ART A GENEVE
Galeries de la Ville de Genève
GALERIE ANDATA/RITORNO Labo d’art contemporain
37 rue du Stand - 1204 Genève
tél: 022.329.60.69 fax: 022.321.58.12
Me-Je-Ve-Sa 14-18 andata.ritorno@gmail.com
du 17 mars au 16 avril: Jacques Berthet
«Oliviers» nouveaux travaux, «Herbes»
exposition à l’occasion de la sortie du livre «Oliviers», Editions Hazan
www.andataritornolab.ch
ARTVERA’S
1 rue Etienne-Dumont - 1204 Genève
tél: 022.311.05.53 fax: 022.311.02.10
Lu-Ve 9.30-12.30 - 14-19 / Sa 11-17 et sur rdv
du 8 mars au 8 avril: Lavrenty Bruni «Fleurs». Ce talentueux peintre contemporain, déjà célèbre dans son pays (Russie), dédie passionnément son art aux fleurs depuis près de 30 ans. Peintures à l’huile intimistes ou monumentales, aquarelles sur papier Arches de très grand format - info@artveras.com - www.artveras.com
ART XXI
14 rue Kléberg - 1201 Genève
tél: 022.732.63.88 fax: 022.732.63.89
Ma-Sa 10-18 www.galerieart21.ch
Avant-garde Russe: une sélection privilégiée
Tableaux: Annenkov, Falk, Klioune, Klucis, Lissitzky, Oudaltsova, Popova, Pougny, Rodtchenko, Rozanova, Tatline, Tchachnik,
Sculptures: Archipenko, Braque, Rodin
GALERIE GUY BÄRTSCHI - Loft 43
Allée G - 43 route des Jeunes - 1227 Acacias
tél: 022.310.00.13 fax: 022.310.08.54
Ma-Ve 14-18.30
Nouvelle adresse Loft 43
jusqu’au 18 mars: Omar Ba, «fiction ou réalité»
du 29 mars au 13 mai: Nan Goldin, «Variety»
vernissage le 29 mars en présence de l’artiste - info@bartschi.ch - www.bartschi.ch
BEL-AIR FINE ART - François Chabanian
7 rue de la Corraterie - CP 5473 - 1211 Ge 11
tél: 022.310.16.67 fax: 022.310.16.68
Lu-Sa 10-18.30
Peinture et sculpture. Artistes modernes et contemporains
Botero, Arman, Klein, Corda, Cipre, Hughes, Mendjisky, Döring, Marinetti, Inis, Barilla, Davtian, Mouradian, Navarro, Perucchetti, Poole, Lagasse
galerie@belairfineart.com - www.belairfineart.com
GALERIE JACQUES DE LA BÉRAUDIÈRE
2 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél: 022.310.74.75 fax: 022.310.74.78
Lu-Ve 9.30-13.30 - 14.30-18.30 et sur rendez-vous
Maîtres des XIXe et XXe siècles. Surréalistes
du 7 avril au 27 mai, «La sculpture moderne: entre figures humaines et animales»
vernissage jeudi 7 avril dès 17h, Portes ouvertes samedi 9 avril de 11 à 17h
galerie@delaberaudiere.ch - www.delaberaudiere.ch
BFAS BLONDEAU FINE ART SERVICES
5 rue de la Muse - 1205 Genève
tél: 022.544.95.95 fax: 022.544.95.99
Bureau: Lu-Ve 9-12.30 - 14-18.30
5 rue de la Muse
jusqu’au 30 avril: Rhona Bitner, «Listen»
horaires d’exposition: Je-Ve 14-18.30 / Sa 11-17 et sur rendez-vous
muse@bfasblondeau.com - www.bfasblondeau.com
GALERIE CIGARINI FIN’ART
1 rue de la Rôtisserie - 1204 Genève
tél: 022.311.29.33 fax: 022.310.51.60
Ma-Ve 10-18.30 / Sa 11-17 / galeriecigarini@bluewin.ch
du 2 au 26 mars: Nicole Wackenthaler, huiles, paysages
du 6 au 30 avril: Françoise Collandre, peinture cubiste

galerie-cigarini-finart.com
GALERIE LA CITE D’ART
8 Grand-Rue - 1204 Genève
tél/fax: 022.310.28.48 mobile: 079.203.12.71
Lu-Ve 14.30-19 et sur rdv - citedart@bluewin.ch
André, Bonhomme, Canu, Capiello, Chevolleau, Cosson, De Belay, d’Espagnat, Dupuigaudeau, Fassianos, Friesz, Gen Paul, Gernez, Gimmi, Gleizes, Gromaire, Guth, Herbo, Lhermitte, Lhote, Loir, Loiseau, Luce, Maclet, Madeline, Manguin, Marc, Matta, Maufra, Montézin, Moret, Icart, Planson, Prins, Putz, Schneider, Schuffenecker, Serusier, Souverbie, Valtat, Frank Will, Léveillé
GALERIE DUTTA
21 rue des Etuves - 1201 Genève
tél: 022.738.64.22
Lu-Ve 9.30-12 - 13.30-19 / Sa 9.30-12 - 13.30-17
Art ancien Chine - Japon
Sabres japonais
Tsubas
Armures
GALERIE EDITART - D. Blanco
Showroom: ICC, 20 route de Pré-Bois - 1215 Cointrin 15
tél/fax: 022.348.96.60 et 078.805.82.22
uniquement sur rendez-vous - d.blanco@editart.ch
Alexander Calder, Claude Garache, Wifredo Lam, Joan Miró, Kouji Ochiai, Pablo Picasso, Giancarlo Pozzi, Paul Rebeyrolle, Baruj Salinas, Gérard Thalmann, Timer, Masafumi Yamamoto, Zao Wou-Ki, etc.
dès le 3 mai «Editart: 40 ans d’éditions» au Nouveau-Vallon à Chêne-Bougeries
ESPACE D’ART
37 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.317.96.25 - fax: 022.317.96.29
Ma-Ve 13-18 / Sa 12-17
jusqu’au 2 avril:
exposition collective peinture et sculpture
du 8 avril au 11 juin:
Jean-Pierre Baillet, peintures - www.espacedart.com - info@espacedart.com
FERME DE LA CHAPELLE
39 rte de la Chapelle (débute rte de Drize) - 1212 Lancy
tél/fax: 022.342.94.38 - fermedelachapelle@lancy.ch
Ma-Di 14-18 - www.fermedelachapelle.ch
du 2 mars au 3 avril, vernissage le 1er mars de 18 à 20h
Nando Snozzi
«Les contes dénaturés par le je narrateur», peintures et dessins
FLUX LABORATORY
10 rue Jacques Dalphin - 1227 Carouge
tél: 022.308.14.50 - fax: 022.308.14.51
Lu-Ve 10-17 et sur rendez-vous
du 5 au 15 mars:
«Anthropographia», exposition de photographies dans le cadre du FIFDH
du 3 au 27 avril: Daniele Papuli «Le Géant de Papier: projection(s) de la «Matière» -
www.fluxlaboratory.com - agenda@www.fluxlaboratory.com
GAGOSIAN GALLERY
19 place Longemalle - 1204 Genève
tél: 022.319.36.19 - fax: 022.319.36.10
Ma-Ve 11-19 - Sa 11-18
jusqu’au 5 mars: Alberto Giacometti, «Giacometti in Switzerland»
Galeries internationales: Alexander Calder, Alberto di Fabio, Douglas Gordon, Damien Hirst, Kazimir Malevich, Auguste Rodin, Ed Ruscha, Hiroshi Sugimoto, Francesco Vezzoli -
geneva@gagosian.com - www.gagosian.com
GALERIE GRAND RUE – M. L. Rondeau-Maus
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.311.76.85 - fax: 022.312.16.59
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 - 14-18.30 / Sa 10-12 - 14-17
dès le 8/4: Gouaches napolitaines anonymes et signées des XVIIIe et XIXe siecles
en permanence: Aquarelles, Gouaches, Dessins, Vue de Genève
Cartes Géographiques, Gouaches Napolitaines,
Gravures des XVIIIe et XIXe siecles - www.galerie-grand-rue.ch
GALERIE HORIZON
25 rue du Perron - 1201 Genève
tél: 022.751.03.30 et 078.740.03.30
Me-Ve 11-18 / Je 11-19 / Sa 11-17
du 9 mars au 8 avril:
Jean-Lou Carel, peintures et Jean-Philippe Richard, sculptures
du 13 avril au 14 mai:
Jacqueline Dumur Fischer, huiles et dessins
GALERIE FRANCOIS HORNGACHER
2 rue Calvin - 1204 Genève
tél: 022.311.31.86 et 079.306.45.57
Ma-Ve 11-12.30 - 15-18.30 / samedi 10.30-17
Meubles et objets d’art du XXe siècle
Allemagne, Autriche, France, Italie, Scandinavie, Suisse
Hermine David, oeuvres sur papier 1930-1960
GALERIE INTERART
33 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.312.24.60 fax: 022.312.24.82
Lu-Ve 11-12.30 - 13.30-18.30 et sur rdv contact@galerie-interart.com
en permanence: Grands Maîtres impressionnistes et modernes: Balthus, Bernard, Bonnard, Bourdelle, Braque, Cézanne, Chagall, Dali, Derain, Dubuffet, Ernst, Fautrier, Gleizes, Hélion, Laurens, Léger, Magritte, Matta, Picasso, Rouault, De Staël, Tanguy, Toulouse-Lautrec, van Dongen
prochaine exposition: avril 2011 - www.galerie-interart.com
GALERIE KARA - KARA VIRTUAL
Case postale 209 - 1254 Genève-Jussy
tél: 076.335.56.79
sur rendez-vous
en permanence:
Francis Bacon, Giuseppe Becca, Charles Keeling Lassiter, Giuseppe Zigaina, Wilfrid Moser, Vladimir Velickovic, André Bucher, Opy Zouni, Sutej, Iseult Labote... -
www.karaartservers.ch
GALERIE JAN KRUGIER & Cie
29-31, Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.57.19 fax: 022.310.57.12
Lu-Ve 14-18 / fermé samedi et dimanche
Maîtres des XIXe et XXe siècles et artistes contemporains
du 13 avril au 20 mai, vernissage le 12 avril à 18h:
Gene Mann, oeuvres récentes
PATRICIA LOW CONTEMPORARY
10 rue de l’Arquebuse - 1204 Genève
tél: 022.328.12.50 fax: 022.328.12.60
Ma-Ve 11-19 - Sa 12-17
exposition du 18 mars au 14 mai:
Barnaby Hosking
New works
www.patricialow.com - gallery@patricialow.com
GALERIE ANTON MEIER
Palais de l’Athénée - 2 rue de l’Athénée - 1205 Genève
tél: 022.311.14.50 fax: 022.311.34.07
Ma-Ve 14-18.30 / Sa 10-13
du 7 avril au 14 mai: peintures, travaux sur papier
Ilse Weber
Denise Kobler
Alexandra Duprez - anton.meier@span.ch - www.antonmeier-galerie.ch
MIMESIS - Contemporary Art
4-6 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.74.14 fax: 022.310.74.14
Ma-Sa 11-19 info@mimesisgalerie.ch - www.mimesisgalerie.ch
jusqu’au 8 mars: collectif des artistes de la galerie.
du 10 au 28 mars: Tatyana Parfionova, «Histoires en images», oeuvres récentes
du 1er au 30 avril: Emile Chambon. Exposition organisée à l’occasion du lancement de sa monographie «La magie du réalisme», Somogy Editions d’Art, Paris
MINES D’ART
39 rue Saint-Joseph - 1227 Carouge
tél: 022.301.30.19
Ma-Ve 13.30-18.30 / Sa 10.30-17
mars:
Katheline Gossens, peinture
avril: - galerie@minesdart.com
Helen Sutin & Quian Chong, peinture à 4 mains - www.minesdart.com
OPERA GALLERY
10-12 place Longemalle - 1204 Genève
tél: 022.318.57.70 - fax: 022.318.57.77
Lu-Sa 10-19
Monet, Picasso, Léger, Dubuffet, Botero,
Giacometti, Mirò,
Warhol, Hirst, Basquiat, Britto,
Arman, Pavlos, Mach
PHOENIX ANCIEN ART SA
6 rue Verdaine - 1204 Genève
tél: 022.318.80.10 - fax: 022.310.03.88
Lu-Ve 10.30-18.30 / Sa sur rendez-vous
du 8 avril au 30 juin: portes ouvertes le samedi 9 avril
Témoignages de l’Antiquité, selection d’oeuvres exceptionnelles du IIIe Millénaire
avant J.-C au XIIe siècle après J.-C
paa@phoenixancientart.com - www.phoenixancientart.com
SAKS
34 rue de la Synagogue - 1204 Genève
tél: 022.310.11.44 fax: 320.32.22
Ma-Ve 10-18 / Sa 12-17 et sur rendez-vous
du 18 mars au 14 mai,
vernissage le 17 mars de 18 à 21h:
Christian Gonzenbach, «Holometabolic»
info@saks.ch - www.saks.ch
GALERIE D’ART LES SALLES DU PALAIS
2 bis place du Bourg-de-Four - 1204 Genève
tél: 022.310.40.61 fax: 022.311.81.58
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 - 14-18.30 / Sa 10-12 et sur RV
René Genis, huiles, aquarelles, lithographies
Ecole de Paris «Réalité Poétique»: Brianchon, Caillard, Oudot, Cavaillès, Limouse,
Legueult, Planson, Terechkovitch, Buffet, Bardone, Brasilier, Genis, ...
Ecole suisse et genevoise: J. Deperthes, B. Vautier, Ka Dal, Ducommun, ...
SALLE CROSNIER (Palais de l’Athénée)
BAC, 28 rue des Bains - 1205 Genève
tél: 022.310.41.02 - 022.321.92.50
Ma-Di 11-18
du 4 mars au 10 avril, vernissage le 3 mars dès 18h: Crosnier Extra-Muros
une exposition collective: Naomi del Vecchio, Baptiste Gaillard,
Cédric Hoareau, Raphaël Julliard, Elisa Larvego, Gabriela Loeffel,
Anne Minazio, Hayan Kam Nakache, Dorothée Thébert, Fillippo Filliger
GALERIE TONON
9 boulevard du Théâtre - 1204 Genève
tél: 022.310.58.50 fax: 022.310.58.56
Lu-Ve 10-12 - 14-18.30 / Sa 10-12 - 14-17
Achat au comptant ou consignation - Vente - Evaluation - Expertise
Tableaux anciens et modernes - Meubles anciens - Objets d’art
accrochage: Maîtres des XIXe et XXe siècles, tableaux de l’Ecole Genevoise
Nous recherchons meubles et tableaux italiens. - galerie.tonon@bluewin.ch
GALERIE ROSA TURETSKY
25 Grand-Rue - 1204 Genève
tél: 022.310.31.05 - mobile: 079.425.87.46
Ma-Ve 14.30-18.30 / Sa 10-12 - 14-17
du 10 mars au 2 avril: Andrea Gabutti
oeuvres récentes et présentation du nouveau catalogue
du 7 avril au 21 mai, vernissage AVV le 7 avril: Isa Barbier
«dispersion(s) - éclat(s)» - rosaturetsky@bluewin.ch - www.rosaturetsky.ch
GALERIE DANIEL VARENNE SA
8 rue Rodolphe Toepffer - 1206 Genève
tél: 022.789.16.75 - fax: 022.789.16.88
Lu-Ve 10-12, 14-18 et sur rendez-vous
Peter Blake, Christo, Sophie Calle, Daniel Spoerri, Xing Danwen, Roland Fischer, Alain Jacquet, Jean-Pierre Raynaud, Louise Bourgeois, Tracey Emin, Ben, Lucas Samaras, Saul Steinberg, Christian Boltanski, George Brecht, Jean Dubuffet, Chris Roberts-Antieau, Matthew Darbyshire, Jenny Watson, Heidi McFall, Robert Zakanitch, Anthony Leuba, Michel Ludi, Emanuelle Antille, Jonathan Delachaux, Patrick Faigenbaum, David Bowes
daniel@varenne.ch
LA MANSARDE DE VEYRIER
20 chemin de Sous-Balme - CP 330 - 1255 Veyrier
tél: 022.899.10.10 (Mairie) - fax: 022.899.10.20
heures d’ouverture sur demande à la Mairie
du 17 mars au 17 avril:
exposition thématique
«Label jeunesse»
www.veyrier.ch
VILLA BERNASCONI
8 route du Grand-Lancy - 1212 Grand-Lancy
tél: 022.794.73.03 fax: 022.706.15.98
Ma-Di 14-18 - www.villabernasconi.ch
jusqu’au 20 mars: «Trames», carte blanche pour Alexandre Joly
20000 haut-parleurs piezos pour une vibrante expérience sonore et visuelle
le 6 mars dès 11h brunch, à 15h performance de Brice Catherin et Edmée Fleury
Tram 15 arrêt Mairie, tram 17 et train arrêt Pont-Rouge
VILLA DUTOIT
5 ch. Gilbert Trolliet - 1209 Petit-Saconnex
tél: 022.733.05.75 villadutoit@bluewin.ch
Me-Di 14-18 - www.villadutoit.ch
du 3 au 20 mars, vernissage jeudi 3 mars dès 18h: «le trait déployé»
Maurice Castella, Christiane Hamacher, Lucie Kohler, Alexis di Maggio
du 31/3 au 17/4, vernissage jeudi 31/3: «Cousu de fil blanc»: Cécile Koepfli,
Olivia Adatte, Eva Espoleta, Myriam Bielmann-Boland, Miriam Kerchenbaum
VILLA DU JARDIN ALPIN
7 chemin du Jardin Alpin - 1217 Meyrin
tél: 022.782.32.87 fax: 022.782.33.28
Me-Je-Ve 14.30-18.30 / Sa-Di 14-18 - ssbart@bluewin.ch
du 4 au 27 mars, vernissage le jeudi 3 mars à 18h:
Vivia Braitano, peinture, sérigraphie
du 1er au 21 avril, vernissage le jeudi 31 mars à 18h: «Opus Incertum»
Nadine-Eugénie Boyer, sculpture et Fausto Cennamo, peinture
GALERIE SONIA ZANNETTACCI
16 rue des Granges / 4, rue Henri-Fazy - 1204 Genève
tél_: 022.311.99.75 fax_: 022.311.82.16
Lu 14-19 / Ma-Ve 10-12_- 14-19 / Sa 11-17
jusqu’au 19 mars:
Alechinsky «Au fil de l’encre»
du 7 avril au 4 juin:
Magnelli «Pierres» 1931-1934 - www.zannettacci.com - art@zannettacci.com

Musées
FONDATION MARTIN BODMER
19-21 rte du Guignard, 1223 Cologny
tél: 022.707.44.33 fax: 022 707 44 30
Ma-Di 14-18 - www.fondationbodmer.org
du 4 mars au 24 avril:
exposition: «Dante. Rimbaud. L’éternité»
Nocturnes gratuites le 1er mercredi du mois de 18 à 21h, visite gratuite les mercredi à 14h30
MUSEE DE CAROUGE
2, place de Sardaigne - CP 1576 - 1227 Carouge
tél: 022.342.33.83 fax: 022.342.33.81
Ma-Ve 14-18 - entrée gratuite - musee@carouge.ch
du 5 mars au 10 avril: Regards sur l’industrie genevoise
L’activité industrielle dans l’objectif de photographes
Présentation des travaux des lauréats du concours organisé par la Fondation
pour les Terrains Industriels - www.carouge.ch
CENTRE D’ART CONTEMPORAIN
10, rue des Vieux Grenadiers - CP 121 - 1211 Genève 8
tél: 022.329.18.42 - fax: 022.329.18.86
Ma-Di 11-18 - info@centre.ch - www.centre.ch
dès le 25 mars: «Panorama», design graphique en Suisse Romande, projet proposé par Schönherwehrs, vernissage le 24 mars à 18h
dès le 28 avril, vernissage le 27 avril à 18h: Taryn Simon, «Contraband», photographies réalisées à l’aéroport JFK à New York
MAMCO Musée d’art moderne et contemporain
10, rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél: 022.320.61.22 - fax: 022.781.56.81
Ma-Ve 12-18 / Sa-Di 11-18 www.mamco.ch
jusqu’au 8 mai: Hôtel Sarkis: déployée sur l’ensemble du musée, cette rétrospective rassemble plus de 200 oeuvres de Sarkis, réalisées en résonance avec d’autres créateurs. Une exposition exceptionnelle à visiter jusqu’au 8 mai
entrée gratuite chaque premier dimanche du mois
MUSEE INTERNATIONAL DE LA CROIX ROUGE
ET DU CROISSANT ROUGE

17, avenue de la Paix - 1202 Genève tél: 022.748.95.25
fax: 022.748.95.28 - tous les jours 10-17 sauf mardi
jusqu’au 8 mai: Henry Dunant + Gustave Moynier: un combat
Acteurs principaux de la Fondation de la Croix-Rouge, Henry Dunant et Gustave Moynier sont tous deux morts en 1910. Une exposition commémore ce centenaire, mettant en parallèle leur deux parcours de vie - www.micr.org
MUSEE ARIANA Musée de la céramique et du verre
10, avenue de la Paix - 1202 Genève
tél: 022.418.54.50 fax: 022.418.54.51
tous les jours 10-18, lundi fermé
Jusqu’au 17 avril: Le leg Csaba Gaspar,
Céramique d’artistes du XXe siècle
du 7 avril au 28 août: 1001 bols, témoins de la diversité des matériaux et des décors de la céramique contemporaine
CABINET D’ARTS GRAPHIQUES
5, promenade du Pin - 1204 Genève
tél: 022.418.27.70 fax: 022.418.27.71
Ma-Di 10-18, lundi fermé
jusqu’au 15 mai:
Charles de Montaigu: dessins

cdag@ville-ge.ch
MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE
2, rue Charles-Galland - 1206 Genève
tél: 022.418.26.00 fax: 022.418.26.01
tous les jours 10-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch
L’exposition du siècle ! Hier, aujourd’hui et demain au MAH
Décor, design et industrie. Les Arts Appliqués à Genève
Un fonds de dessins à (re)découvrir: Carlos Schwabe, 46 dessins, 7 peintures
Rome, nouvelle salle permanente du Musée d’Art et d’Histoire.
dès le 8 avril: Arte salvado, une exposition et un colloque international
MUSEE RATH
Place Neuve - 1204 Genève
tél: 022.418.33.40 fax: 022.418.33.51
Ma-Di 10-18, mercredi 10-20, lundi fermé
dès le 6 mai: les Sujets de l’abstraction
peinture non figurative de la Seconde Ecole de Paris (1946-1962)
101 chefs-d’oeuvre de la Fondation Gandur pour l’Art
mah@ville-ge.ch
MAISON TAVEL
6, rue du Puits-Saint-Pierre - 1204 Genève
tél: 022.418.37.00 fax: 022.418.37.01
tous les jours 10-18, lundi fermé
Comment Genève a grandi,
la fusion de la ville et des communes limitrophes dès 1930

Entrée libre

©Melinapress 2011