ART A GENEVE AAG142
Belair Fine Art Pop Up Berlin
parutions précédentes, cliquez ici
Galeries de la Ville de Genève
GALERIE ANDATA/RITORNO Labo d’art contemporain
37 rue du Stand - 1207 Genève
tél.: 022.329.60.69
Me-Je-Ve-Sa 14-18 andata.ritorno@gmail.com
du 18 septembre au 18 octobre:
Nicole Dufour, «Entrelacs»

www.andataritornolab.ch
ARTVERA’S
1 rue Etienne-Dumont - 1204 Genève
tél.: 022.311.05.53 - info@artveras.com - www.artveras.com
Lu-Ve 9.30-12.30 ; 14-19 / Sa 11-17 et sur rdv
jusqu’au 20 septembre: Lavrenty Bruni: Songe d’une nuit d’été.
dès le 26 septembre: «Paysages métaphysiques», les paysages sillonnés de Raffi Kaiser, les ruines de Frank Perrin, les paysages du hasard de Marc Couturier, les lieux de la peinture faisant hommage à Giotto d’Evgeni Dybsky
GALERIE AUX PORTES DE LA CHAMPAGNE
rue de Bernex 311 - 1233 Bernex
tél.: 022.850.92.92 - fax: 022.850.92.93
Ma-Ve 14.30-19 / Sa-Di 10-12; 15-18
du 19 septembre au 5 octobre: Rose Marie Riedo, peinture
du 31 octobre au 16 novembre: Isabelle Amoudruz, sculptures, Emma Laederach, techniques mixtes & Etienne Laederach, peinture et dessin
www.bernex.ch/galerie - e.vidal@bernex.ch - t.eissler@bernex.ch
CHARLY BAILLY FINE ART
10 rue de l’Hôtel de Ville - 1204 Genève
tél.: 022..827.24.24 - fax: 022.824.24.27
Lu-Ve 10-13 ; 14-19 / Sa 13-19 - www.charlybailly.com
du 18 septembre au 31 octobre: L’art du paysage
Denis, Guillaumin, Luce, Hodler, Marquet, Oguiss
from september 18th until october 31st: The art of landscape
Denis, Guillaumin, Luce, Marquet, Picasso, Sisley
GALERIE GUY BÄRTSCHI - Loft 43
Allée G - 43 route des Jeunes - 1227 Acacias
tél.: 022.310.00.13 - fax: 022.310.08.54
Ma-Ve 14-18.30 - info@bartschi.ch - www.bartschi.ch
jusqu’au 5 septembre: Collectif III
du 16 septembre au 31 octobre, vernissage le mardi 16 septembre dès 18h
Per Barclay, Insisto. L’occasion de voir les photographies grand-format de l’artiste norvégien sur le thème du fluide
BEL-AIR FINE ART - François Chabanian
7 rue de la Corraterie - 1204 Genève
tél.: 022.310.16.67 - fax: 022.310.16.68
Lu-Sa 10-18.30 - galerie@belairfineart.com - www.belairfineart.com
Bel-Air Fine Art fête ses 10 ans... Exposition permanente, Contemporary Art:
Arman, Liu Bolin, Bombardieri, Mr Brainwash, Britto, César, Corda, Dali, Faulkner, Gestin, Lo Giudice, Hughes, Klein, Klibansky, Lagasse, Marinetti, Mendjisky, Orlinski, Pasqua,
Perucchetti, and more. - suivez-nous sur facebook.com/belairfineart
GALERIE JACQUES DE LA BÉRAUDIÈRE
2 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél.: 022.310.74.75 - fax: 022.310.74.78
Lu-Ve 9.30-18.30 et sur rendez-vous
Maîtres impressionnistes, surréalistes et modernes
Biennale des Antiquaires, Grand Palais, Paris
11-21 septembre 2014, Stand NA5
galerie@delaberaudiere.ch - www.delaberaudiere.ch
GALERIE LAURENCE BERNARD
2 rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél.: 022.320.61.24 - info@galerielaurencebernard.ch
Ma-Ve 11-18 / Sa 14-17 et sur rendez-vous toute la semaine
du 19 septembre au 11 octobre: vernissage le 18 septembre dès 18 heures
Les Frères Chapuisat, «Antre»
du 23 au 26 octobre: YIA Art Fair 2014 Carreau du Temple Paris
Solo show de Julien Colombier - www.btwgallery.com
GALERIE DANIEL BESSEICHE
4 rue Henri Fazy - 1204 Genève
tél.: 022.310.65.41 - fax: 022.310.65.43 - www.besseiche.com
Ma-Ve 10-13 ; 14-19 / Sa 10-18 - geneve@besseiche.com
Sheng Qi. En 1989, révolté par la massacre de Tiananmen, il se coupa un doigt. Il reproduit cet acte terrible montrant les symboles d’un pouvoir corrompu nié par la censure et l’ombre de Mao
En nos galeries: Atlan, Buffet, Ben, Chagall, Combas, Degottex, Erro, Hartung, Hiquily, Lanskoy, Miotte, Poliakoff, Renoir, Singier, Shahabuddin, de Staël, Soulages, Schneider, Utrillo, Vasarely.
BLONDEAU & CIE
5 rue de la Muse - 1205 Genève
tél.: 022.544.95.95 - fax: 022.544.95.99
bureaux: Lu-Ve 9-12.30 ; 14-18.30
rue de la Muse.
du 18 septembre au 20 décembre, vernissage le 18 septembre dès 18h:
Viktor Kopp. exposition Je-Ve 14-18.30 / Sa 11-17 et sur rdv.
muse@blondeau.ch - www.blondeau.ch
GALERIE BERNARD CEYSSON
7 rue du Vieux-Billard - 1205 Genève
tél.: 022.320.64.82 - 079.128.54.90
Ma-Sa 11-18 et sur rendez-vous - francois@ceysson.com
du 18 septembre au 1er novembre, vernissage le 18 septembre dès 18h:
La galerie Bernard Ceysson Genève est heureuse de présenter la nouvelle exposition de Christian Robert-Tissot, «No prior experience necessary»
www.bernardceysson.com
GALERIE LA CITE D’ART
8 Grand-Rue - 1204 Genève
tél/fax: 022.310.28.48 mobile: 079.203.12.71
juillet-août sur rendez-vous - citedart@bluewin.ch
Ankarcrona, Balande, Bonhomme, Chamaillard, Chevolleau, Cosson, d’Espagnat, Duret-Dujarric, Friesz, Gen Paul, Gernez, Gimmi, Gleizes, Guillonnet, Gromaire, Guth, Herbo, Lhote, Loiseau, Luce, Maclet, Madeline, Marc, Maufra, Montézin, Moret, Pinchon R.H, Planson, Putz, Rheiner, Schneider, Souverbie, Vallotton, Valtat, Widhopff, Frank-Will
GALERIE EDITART - D. Blanco
Showroom ICC, 20 route de Pré-Bois - 1215 Cointrin 15
tél.: 022.348.96.60 et 078.805.82.22 - fax: 022.348.98.22
uniquement sur rendez-vous - d.blanco@editart.ch - www.editart.ch
suite de l’exposition Univers Parallèles: oeuvres modernes et contemporaines de Bedia, Boix, Bolle, Farreras, Garache, Gorla, Bajszczak, Hernandez, Pijuan,
Lam, Lobo, Miro, Pache, Polit, Rebeyrolle, Salinas, Saugy, Saura, Stein, Tapiès, Torres, Zao Wou Ki, etc.
ESPACE L - art contemporain
43 route des Jeunes, allée G - 1227 Carouge
tél.: 022.301.64.90
Lu-Ve 11-17 et sur rendez-vous
du 17 septembre au 9 novembre, vernissage le mardi 16 septembre dès 18h:
Melting_Pot avec Niura Bellavinha, Victoire Cathalan, Alyâa Kamel, Martin La Roche, Nicolas Lieber, Gabriela Maciel et Ozi
info@espacel.net - www.espacel.net
EVARTSPACE
21 Grand Rue - 1204 Genève
tél.: 022.310.74.37 - 079.352.96.82
Lu-Sa 11-19.30 www.evartspace.com - event@evartspace.com
finissage le 18 septembre à 18h30: Urban Muses Leza One, street art.
12 septembre à 16h30: ateliers street art pour enfants: TAG toi !
13/09 à 11h: CAP GRAFF / 10 et 17/09 à 15h30: POCHOIR URBAIN
24 septembre dès 18h30, vernissage «Le Temps Suspendu» de Chayan Khoi
FERME DE LA CHAPELLE
39 rte de la Chapelle (débute rte de Drize) - 1212 Grand-Lancy
tél/fax: 022.342.94.38 -
Ma-Di 14-18 - fermedelachapelle@lancy.ch - n.kunz@lancy.ch
du 6 septembre au 5 octobre:
Xavier Cardinaux et Ivo Vonlanthen
«Vibrations Végétales»
www.fermedelachapelle.ch
FLUX LABORATORY
10 rue Jacques Dalphin - 1227 Carouge
tél.: 022.308.14.50 - fax: 022.308.14.51
Lu-Ve 10-17 - agenda@fluxlaboratory.com
3 et 4 septembre de 16h à 20h, cocktail à 18h: Le rendez-vous des créateurs
le 15 septembre FLUX Laboratory soutient l’Association No Difference à 19h au cirque Knie, «le Cirque de Chacun, 2ème édition, pour l’égalité des chances»
du 18 au 30/09: Jeremy Tran, «Artificial Landscapes», film, photos, danse
GAGOSIAN GALLERY
19 place Longemalle - 1204 Genève
tél.: 022.319.36.19 - fax: 022.319.36.10
Ma-Ve 11-19 / Sa 12-17
programme sur demande ou sur www.gagosian.com


geneva@gagosian.com - www.gagosian.com
GENEV’ARTSPACE
4bis route des Jeunes - 1227 Les Acacias
tél.: 022.788.42.23 - fax: 022.788.42.25
Art By Friends Ma-Sa 14-18 ; P. et J. Walter Me-Sa 14-18
du 19 septembre au 1er octobre: Ride The Wall présente Art By Friends
Exposition collective et itinérante de skateboard - Vernissage 18/09 19h à 22h
du 10 octobre au 1er novembre: Pavlina et Jacques Walter
Vernissage 9 octobre de 18h30 à 22h - a.grau@genevartspace.ch
GALERIE GRAND RUE – M. L. Rondeau-Maus
25 Grand-Rue - 1204 Genève - www.galerie-grand-rue.ch
tél.: 022.311.76.85 - fax: 022.312.16.59
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12 ; 14-17
Aquarelles, Gouaches, Dessins,
Vues de Genève,
Cartes Géographiques,
Gouaches Napolitaines et Gravures des XVIIIe et XIXe siècles
GALERIE ANTON MEIER
Palais de l’Athénée - 2 rue de l’Athénée - 1205 Genève
tél.: 022.311.14.50 - 076.344.55.92 - fax: 022.311.34.07
Ma-Ve 14-18.30 / Sa 10-13
du 4 septembre au 18 octobre:
Doris Pache, peintures
anton.meier@span.ch - www.antonmeier-galerie.ch
GALERIE MEZZANIN - Karin Handlbauer
63 rue des Maraîchers - 1205 Genève
tél.: 022.328.38.02 - fax: 022.328.40.03
Ma-Ve 14-18 / Sa 14-17 et sur rendez-vous
du 18 septembre au 1er novembre, vernissage jeudi 18 septembre dès 18h:
Thomas Bayrle, Christian Mayer, Mandla Reuter, Gerald Domenig

geneva@galeriemezzanin.com - www.galeriemezzanin.com
MITTERRAND + CRAMER
52 rue des Bains - 1205 Genève
tél.: 022.800.27.27 - www.mitterrand-cramer.com
Je-Ve-Sa 14-18 et sur rendez-vous
programme sur demande sur www.mitterrand-cramer.com


NEST GALLERY
12-14 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél.: 022.518.02.83 - info@nest-geneva.ch
tous les jours 13-18 - www.nest-geneva.ch
Au coeur de la Vieille Ville, les espaces d’exposition NEST proposent une riche programmation d’expositions éphémères durant tout l’automne. Programme en ligne
sur notre site internet. Les espaces sont disponibles à la location pour tout artiste et galeriste souhaitant organiser une exposition dans un cadre exceptionnel à Genève.
NOV GALLERY
4 rue Joseph Girard - 1227 Carouge
tél.: +41 (0)79.245.10.87 - www.novgallery.com
Lu-Me sur rendez-vous / Je-Sa 14.30-18.30
exposition dès le 25 septembre: NOV Gallery présente «Design Days»
une sélection d’objets design, en édition limitée ou unique, de jeunes designers émergents membres du Design Studio Renens.
OPERA GALLERY
10-12 place Longemalle - 1204 Genève
tél.: 022.318.57.70 - fax: 022.318.57.77
Lu-Sa 10-19
Monet, Picasso, Léger, Dubuffet, Botero,
Giacometti, Mirò,
Warhol, Hirst, Basquiat, Britto,
Arman, Pavlos, Mach
GALERIE FRANK PAGES
2 Grand-Rue - 1204 Genève
tél.: 022.311.97.77
Ma-Ve 10.30-13 ; 14.30-19 / Sa 11-17.30
du 2 au 24 septembre: accrochage de différents artistes de la galerie
du 25 septembre au 6 novembre:
Hebru Brantley, solo show peinture, sculpture et objets
galerie@frankpages.com - www.frankpages.com
PHOENIX ANCIENT ART SA
6 rue Verdaine - 1204 Genève
tél.: 022.318.80.10 - fax: 022.310.03.88
Lu-Ve 10.30-18.30 / Samedi sur rendez-vous
Exposition jusqu’au 31 octobre:
Flammes et senteurs sacrées du monde antique

paa@phoenixancientart.com - www.phoenixancientart.com
PHOENIX ANCIENT ART Young Collectors
9 rue Etienne Dumont - 1204 Genève
tél.: 022.301.93.78
Lu-Ve 10.30-18.30 / Sa 11-17
Sélection de petits chefs-d’oeuvre du Bassin méditerranéen


contact@young-collectors.com - www.young-collectors.com
STUDIO SANDRA RECIO
Ports Francs Genève - Bâtiment A - 3e étage
4ter route des Jeunes - 1227 Acacias
Ma-Ve 10-13 ; 14-18 / tél. 022.548.02.42
du 30 septembre au 5 décembre, vernissage mardi 30 septembre 17h30-21h:
Sandra Gamarra, «La quadrature du cercle»
accès par le 6 route de Grand-Lancy - accès tram 15 - arrêt P+R Etoile
info@sandrarecio.com - www. sandrarecio.com
GALERIE RED ZONE ARTS
40, rue des Bains - 1205 Genève
tél.: 022.320.43.63, 077.485.01.72
Me-Je-Ve 14.30-18.30 / Sa 11-18.30 et sur rdv.
du 10 septembre au 30 novembre: Du Zhenjun,
photographies et dessins, «Des nuages sur la colline»

info@red-zone.ch - www.red-zone.ch
GALERIE D’ART LES SALLES DU PALAIS
2 bis place du Bourg-de-Four - 1204 Genève
tél.: 022.310.40.61 - fax: 022.311.81.58
Lu 14-18.30 / Ma-Ve 10-12 ; 14-18.30 / Sa 10-12 et sur RV
«Les lumières de l’été»
Ecole de Paris «Réalité Poétique»: Brianchon, Caillard, Oudot, Cavaillès, Limouse, Legueult, Planson, Terechkovitch, Buffet, Bardone, Brasilier, Genis, ...
Ecole suisse et genevoise: J. Deperthes, B. Vautier, Ka Dal, Ducommun,...
SKOPIA Art Contemporain - P.-H. Jaccaud
9 rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél.: 022.321.61.61 - fax: 022.321.02.33
Ma-Ve 11-18.30 / Sa 11-17
programme sur demande


info@skopia.ch - www.skopia.ch
SIMON STUDER ART | ASSOCIÉS
4ter route des Jeunes - 1227 Genève
tél.: 022.544.94.00 - fax: 022.544.94.01
sur rendez-vous: art@simonstuderart.ch
Simon Studer Art, bureau de conseil en art, a agrandi ses locaux. Inauguration le 30 septembre, 17h30-21h: sélection d’oeuvres modernes et contemporaines de Ruby Anemic, Sylvie Fleury, Cathy Josefowitz, JR, Prune Nourry, Arnold Odermatt...
Accès par le 6 route de Grand-Lancy - www.simonstuderart.ch
GALERIE TONON
9 boulevard du Théâtre - 1204 Genève
tél.: 022.310.58.50 - fax: 022.310.58.56
Lu-Ve 10.30-12 ; 14.30-18.30 et sur rdv.
Achat – Vente – Expertise – Tableaux – Meubles anciens – Objets d’art
Accrochage: gouaches napolitaines du XIXe siècle
Collection de peintures suisses des XIXe et XXe siècle
Vues de Genève et du Lac Léman - galerie.tonon@bluewin.ch
GALERIE DANIEL VARENNE SA
8 rue Rodolphe Toepffer - 1206 Genève
tél.: 022.789.16.75 - fax: 022.789.16.88
Lu-Ve 10-12 ; 14.30-18 et sur rendez-vous
Exposition «Poste de secours»
Jean-Pierre Raynaud, Dieter Appelt, Alain Jacquet, Irving Penn, Michele Zaza, Christo, Saul Steinberg, Gary Lang, Morimura, Nitsch, Araki, Becky Mayer
www.varenne.ch
LA MANSARDE DE VEYRIER
20 ch. de Sous-Balme - CP 330 - 1255 Veyrier
tél.: 022.899.10.10 - fax: 022.899.10.20
www.veyrier.ch - www.lamansardedeveyrier.ch
du 20/09 au 5/10, vernissage jeudi 18/09 dès 18h30, ouvert Sa-Di 14-18:
La mémoire de Veyrier, cartes topographiques de la région
du 16/10 au 2/11, vernissage jeudi 16/10 dès 18h30, ouvert Me-Sa 16-18,
Je 17-20 et Di 11-18: Enrico d’Inca, photographies
VILLA BERNASCONI
8 route du Grand-Lancy - 1212 Grand-Lancy
tél.: 022.794.73.03 - 022.706.15.33
Ma-Di 14-18 et sur rendez-vous - www.villabernasconi.ch
jusqu’au 5/10: «Entre chien et loup», vidéos, dessins, installation, céramiques
Luisa Figini, Luzia Hurzeler, Eun Yeoung Lee, Samoa Rémy, Rebecca Sauvin
Entre chien et loup est ce temps en fin de journée qui ouvre l’imaginaire sur un univers peuplé de chimères. - Tram 15
VILLA DUTOIT
5 ch. Gilbert Trolliet - 1209 Petit-Saconnex
tél.: 022.733.05.75 email: villadutoit@bluewin.ch
Me-Di 14-18 - www.villadutoit.ch
du 18 septembre au 12 octobre: «Marche au milieu de la vie»
Gilbert Mazliah et ses invités, Jean-Louis Perrot, Jo Fontaine et Julie Brand
26/09 à 20h, rencontres autour du livre «Marche au milieu de la vie» + débat.
3/10 à 19h, film et le 12/10 dès 11h, finissage et 14h visite guidée.
VILLA DU JARDIN ALPIN
7 chemin du Jardin Alpin - 1217 Meyrin
tél.: 022.782.32.87 - fax: 022.782.33.28
Me-Je-Ve 14.30-18.30 / Sa-Di 14-18 - ssbart@bluewin.ch
jusqu’au 21 septembre: Christian Meyer, gravure, dessin, peinture, céramique
du 26/09 au 19/10, vernissage le 25/09 à 18h: Eric Meylan, photographie et Henri Bertrand, sculpture.
Du 24/10 au 15/11, vernissage le 23/10 à 18h: Catherine Ernst, peinture, dessin et Axel Ernst, peinture, dessin
XIPPAS Art Contemporain
6 rue des Sablons - 1205 Genève
tél.: 022.321.94.14 - fax: 022.321.94.17
Ma-Ve 14-19 / Sa 12-17 et sur rendez-vous
du 19 septembre au 1er novembre, vernissage le 18 septembre à 18h:
Farah Atassi
du 19 septembre au 1er novembre, vernissage le 18 septembre à 18h:
Ricardo Lanzarini
GALERIE SONIA ZANNETTACCI
16 rue des Granges / 4, rue Henri-Fazy - 1204 Genève
tél.: 022.311.99.75 - fax: 022.311.82.16
Lu 14-19 / Ma-Ve 10-12 ; 14-19 / Sa 11-17
du 17 septembre au 1er novembre:
Marc Le Mené, «La chambre mentale»

www.zannettacci.com - art@zannettacci.com

Fondations
MUSEE ARIANA Musée de la céramique et du verre
10, avenue de la Paix - 1202 Genève
tél.: 022.418.54.50 - fax: 022.418.54.51
Ma-Di 10-18, lundi fermé - www.ville-geneve.ch/ariana
jusqu’au 16 nov.: Création contemporaine et mécénat, une alliance durable.
Hommage à Gisèle de Marignac.
dès le 17 octobre: Jean-Marie Borgeaud, La terre au corps
Programme détaillé de nos visites sur le site www.ville-geneve.ch/ariana
FONDATION MARTIN BODMER
19-21 rte Martin Bodmer - 1223 Cologny
tél.: 022.707.44.33 - fax_: 022 707 44 30
Ma-Di 14-18 - www.fondationbodmer.org - www.boocs.ch
du 4 octobre au 2 novembre: «L’Histoire à la une»
Cet automne, la presse et l’histoire s’invitent à la Fondation Martin Bodmer grâce aux spectaculaires «unes» du collectionneur et journaliste Josep Bosch.
entrée libre les 1ers mercredis du mois 18-21h, visite guidée offerte à 19h
MUSEE DE CAROUGE
2, place de Sardaigne - CP 1576 - 1227 Carouge
tél.: 022.342.33.83 - fax: 022.342.33.81
Ma-Di 14-18 - entrée libre - musee@carouge.ch - www.carouge.ch
jusqu’au 14 septembre: Repas de fête. Balade gastronomique et historique
dès le 1er octobre: Yatchi. Voyage artistique du Japon à la Suisse
Née à Tokyo, graphiste de formation, elle travaille comme illustratrice pour des journaux et revues japonais. Vit et travaille à Carouge depuis 1995.
CENTRE D’ART CONTEMPORAIN
10, rue des Vieux Grenadiers - CP 121 - 1211 Genève 8
tél.: 022.329.18.42 - fax: 022.329.18.86
Ma-Di 11-18 - fermé le lundi
Exposition du 18 septembre au 23 novembre, inauguration 18-21 septembre:
Biennale de l’Image en Mouvement 2014, 14e édition

info@centre.ch - www.centre.ch
MAMCO Musée d’art moderne et contemporain
10, rue des Vieux-Grenadiers - 1205 Genève
tél.: 022.320.61.22 - fax: 022.781.56.81
Ma-Ve 12-18 / Sa-Di 11-18 - fermé le lundi - www.mamco.ch
Séquence été 2014, jusqu’au 21 septembre, Cycle Des histoires sans fin:
exposition dédiée à Tatiana Trouvé intitulée «L’écho le plus long». Elle réunit les travaux des années 2000 à nos jours: maquettes, dessins, sculptures et installations.
entrée gratuite 1er dimanche du mois et 1er mercredi de 18 à 21h
CENTRE DE LA PHOTOGRAPHIE GENEVE
28 rue des Bains - 1205 Genève
tél.: 022.329.28.35 - fax: 022.320.99.04
Ma-Di 11-18 - www.centrephotogeneve.ch
programme sur demande.


MUSÉE DES SUISSES DANS LE MONDE
Château de Penthes
18 chemin de l’Impératrice - 1292 Pregny-Genève
Ma-Di 10-17
jusqu’au 9 novembre, exposition temporaire:
«Peter Knapp, Elles, 101 regards sur les femmes au Musée des Suisses dans le Monde»
Commissaire d’exposition: Valentine Meyer

Musées de la Ville de Genève
BIBLIOTHÈQUE D’ART ET D’ARCHÉOLOGIE DU MAH
5, promenade du Pin - 1204 Genève
tél.: 022.418.27.00 - fax: 022.418.27.01
Lu-Ve 10-18 / Sa 9-12, entrée libre, dimanche fermé
La BAA de Genève est l’une des plus importantes bibliothèques d’art de Suisse conservant les imprimés, et une médiathèque.
info.baa@ville-ge.ch
CABINET D’ARTS GRAPHIQUES DU MAH
5, promenade du Pin - 1204 Genève
tél.: 022.418.27.70 - fax: 022.418.27.71
ouvert de 11-18, lundi fermé - cdag@ville-ge.ch
du 10 octobre au 11 janvier: Le geste suspendu.
Estampes Kabuki du Cabinet d’Arts Graphiques
3 sujets majeurs le caractérisent: le théâtre, le paysage et les précieux
Surimono aux tirages limités, destinés à un public choisi.
MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE
2, rue Charles-Galland - 1206 Genève
tél.: 022.418.26.00 - fax: 022.418.26.01
ouvert de 11-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch
jusqu’au 28 septembre: Rodin. L’accident. L’aléatoire.
Auguste Rodin (1840-1917), sans doute le premier sculpteur du XXe siècle. L’exposition qui explore un thème nouveau, présente, autour de la Muse tragique, don de Rodin au Musée d’Art et d’Histoire, près de 80 sculptures.
Avec la participation exceptionnelle du Musée Rodin à Paris.
Entrée libre aux collections permanentes
MUSEE RATH
Place Neuve - 1204 Genève
tél.: 022.418.33.40 - fax: 022.418.33.51
ouvert de 11-18, 2e mercredi du mois 11-20, lundi fermé
du 5 septembre au 4 janvier: Gustave Courbet. Les années suisses.
Les dernières années que Gustave Courbet a passées en Suisse du 23 juillet 1873 au 31 décembre 1877, date de sa mort, ont été négligées par l’histoire de l’art.
mah@ville-ge.ch
MAISON TAVEL
6, rue du Puits-Saint-Pierre - 1204 Genève
tél.: 022.418.37.00 - fax: 022.418.37.01
ouvert de 11-18, lundi fermé - mah@ville-ge.ch
La Maison Tavel est la plus ancienne demeure privée genevoise. Détruite par un incendie en 1334 qui n’épargne que les caves, la maison rebâtie acquiert alors son caractère de maison forte avec ses tourelles. Découverte dès 1979 des vestiges d’une tour du XIe siècle et une immense citerne du XVIIe siècle.

©Melinapress 2014